Суды завалены делами о лишении родительских прав

Как ни парадоксально, но одной из наиболее распространенных категорий дел, которые рассматривают сейчас суды, стали дела о лишении родительских прав.

А ведь чтобы принять такое решение, служители Фемиды должны иметь веские причины, например, причинение вреда здоровью ребенка, угроза его жизни, необеспечение элементарных условий для его развития и воспитания.

– За минувший год Сумской районный суд рассмотрел 36 дел по лишению родительских прав, – констатирует прокурор прокуратуры Сумского района Сергей Калинин. – В том числе непосредственно прокуратурой было предъявлено 19 исковых заявлений для защиты прав 26 детей, которые судом удовлетворены в полном объеме.

Лишение родительских прав – это не произвол суда, а вынужденная мера для защиты здоровья и интересов ребенка, когда никакие другие методы не действуют. Основание для лишения родительских прав – злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком или его эксплуатация (принуждение к непосильному труду, попрошайничеству и т.п.), а также хронический алкоголизм или наркомания родителей.

Иск в суд о лишении родительских прав, кстати, могут направлять не только прокуратура, органы опеки и попечительства, но также медицинские учреждения, детские дома, законные усыновители или опекуны, приемные родители, один из родителей, если он добросовестно выполняет свои обязанности, и даже сам ребенок по достижении 14-летнего возраста. Одновременно с лишением родительских прав суд, как правило, решает вопрос и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

«Ваш шанс»

You may also like...