На дискотеке из дробовика ранен чемпион по боксу и член сборной России

Полиция Омска ведет поиск злоумышленников, причастных к нападению на известного сибирского спортсмена, чемпиона региона по боксу и члена сборной России 24-летнего Ивана Климова. Он получил тяжелые огнестрельные ранения из ружья после ссоры в ночном клубе.

 Преступление было снято камерой видеонаблюдения. Эти кадры оказались не только в распоряжении сыщиков, но и опубликованы в интернете. А Иван Климов сейчас находится в реанимации с проникающим ранением живота, сообщает «Твой Омск». Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По данным начатого расследования, причиной стрельбы в боксера стал конфликт, произошедший ночью 3 марта на танцполе ночного клуба «Ангар», пишет «СуперОмск».

Охрана заведения выпроводила конфликтующих на улицу. Там один из них, предположительно, достал из своего автомобиля охотничий карабин «Сайга» и расстрелял двух обидчиков. Одним из пострадавших оказался Иван Климов.

В ходе осмотра места преступления сотрудники полиции изъяли вещественные следы, две гильзы и один патрон от карабина «Сайга». На данный момент уже изучено видео с камер наблюдения, опрошены свидетели и потерпевшие, установлен и обнаружен автомобиль Mazda 6, на котором скрылся подозреваемый. Однако задержать стрелка пока не удалось, пишет «НГС.Новости Омск».

В Сети в связи с публикацией видео стали появляться записи, что оппонентами боксера были цыгане или кавказцы. По неофициальной информации местной прессы, «Сайгу» использовал сын авторитетного представителя омской цыганской диаспоры, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков.

Примечательно, что преступник фактически вел огонь по толпе людей, рядом с которыми стоял Климов и второй потерпевший. Получив ранение, боксер упал на землю возле автомобиля частного охранного предприятия «СТБ-Охрана». Самих секьюрити рядом не видно, хотя на снятых кадрах видно, что злоумышленник некоторое время расхаживает возле клуба с оружием в руках и лишь потом начинает стрелять.

После выстрелов преступник беспрепятственно садится в автомобиль и уезжает.

Согласно пояснениям руководства ЧОП «СТБ-Охрана», их сотрудники просто не сориентировались в ситуации. К клубу «Ангар» после получения тревожного сигнала о массовой драке выехал экипаж в составе двух человек. «Когда прибыли, сразу забежали в клуб, поскольку речь шла о серьезной драке со стрельбой между компанией цыган и компанией боксера, которая происходила внутри «Ангара», — рассказали в ЧОП.

А на «какую-то массовку» на улице охранники просто не обратили внимания, приступив к «нейтрализации конфликта в самом «Ангаре». Секьюрити разняли драку и прекратили перестрелку, после чего «стали решать технические моменты с руководством клуба», добавили в «СТБ-Охране».

«Видимо, в это время Иван Климов с компанией и вышел на улицу. Охранники не могли оказаться сразу в двух местах», — подытожило руководство фирмы.

Уголовное дело начато по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Добавим, что пострадавший член сборной России по боксу Иван Климов является мастером спорта международного класса и трехкратным чемпионом Сибири. Этот титул он получал в 2009 — 2011 годах.

You may also like...