По протоптанной дорожке: истории из жизни уголовников

Как правило, люди, однажды ступившие на кривую криминальную дорожку, с этого пути сворачивают очень редко.

20-летний Александр даже родом был из мест не столь отдаленных. Он родился в зоне недалеко от Кременчуга, где его мать, будучи беременной, отбывала срок за убийство. Кстати, отец Александра тоже был убийцей, за что не один год провел за колючей проволокой. Пока родители перевоспитывались в исправительно-трудовых учреждениях, Александр воспитывался в интернатах, переезжая из одного в другой, был то в Кременчуге, то в Полтаве, то в других городах Украины. Когда же Александр подрос, то пошел по родительским стопам, а если быть более точным, то по стопам почти всей своей родни, побывавшей за колючей проволокой.

Впрочем, в отличие от матери с отцом, Александр никого не убивал, он воровал и занимался мошенничеством. В результате в свои неполные 20 лет наш герой успел получить три судимости, но останавливаться на достигнутом не собирался.

Чуть более трех месяцев назад Александр перебрался жить в Симферополь к бабушке. Старушка жила не одна, а с сыном — дядей Александра, который по семейной традиции был дважды судим. Дядя, в свою очередь, пригрел дома «однополчанина» — 34-летнего жителя Белогорского района по имени Энвер, с которым они вместе отбывали заключение. В общем, оказался Александр в компании единомышленников.

Чем единомышленники зарабатывали на жизнь, сейчас выясняет следствие. Сами они уверяют, что подрабатывали на стройках, но, судя по вечеру 2 марта, это вряд ли. Вечером того дня 22-летний симферополец около полуночи проводил свою девушку и возвращался домой по улице Субхи. Он был просто ошарашен, когда на него сзади налетели неизвестные, один из которых быстро скрутил парню руки, а второй стал шарить по карманам. Жертву держал за руки не кто иной, как Энвер, а ревизию карманов проводил Александр. Он вытащил у симферопольца из куртки мобильник и деньги, снял с его шеи золотую цепочку с крестиком, а с руки позолоченные часы. Правда, Александр никак не мог стянуть с пальца симферопольца золотую печатку. Но потом, проявив смекалку, просто смочил слюной палец жертвы, и печатка соскользнула. Затем уголовники для острастки пнули беднягу несколько раз и испарились. Однако пострадавший не пожелал мириться с происшедшим. У первых же встречных он попросил мобильный телефон и позвонил в милицию.
Прибывший на место происшествия милицейский автопатруль посадил молодого человека в автомобиль, и они поехали искать преступников.

Тем временем криминальный дуэт сдал награбленное золотишко в круглосуточный ломбард. После чего, купив по бутылочке пива, довольные успешным ограблением злоумышленники не спеша отправились прогуляться по городу. Особенно был доволен Александр, ему достались мобильник жертвы и часы.

Когда грабители двигались по улице Дмитрия Ульянова, из темноты выехал милицейский автомобиль. Поначалу преступники хотели сбежать, но вышедшие из машины милиционеры стали всего лишь обвинять их в распитии пива в общественном месте. Такие простые обвинения слегка расслабили злоумышленников, что и нужно было правоохранителям. В это время пострадавший симферополец, оставаясь в машине, пытался получше рассмотреть подозрительных граждан. А рассмотрев, признал в них именно тех, кто напал на него. После этого Энвер и Александр, естественно, оказались в наручниках.

Злоумышленникам, без сомнения, придется пойти по проторенной дорожке в места не столь отдаленные.

Героиней еще одной истории стала 36-летняя жительница Симферополя Ирина. Она — женщина с метлой в прямом и переносном смысле. Ирина работала дворником. При этом успела за свою недолгую жизнь совершить столько нехороших поступков, что даже сказочные ведьмы могли бы ей позавидовать.

На заре своей криминальной деятельности эта женщина содержала притон, за что и получила первую судимость. Второй раз Ирина оказалась на скамье подсудимых после семейного скандала, во время которого «нечаянно» зарезала мужа. Но за убийство она получила только условный срок, поскольку на тот момент у женщины на руках было трое детей.

То ли от горя, то ли от радости, но новоиспеченная вдова пустилась в длительный загул. В результате чего соответствующие государственные службы лишили ее родительских прав и отдали детей на воспитание бабушке. Но Ирина не расстраивалась и полгода назад забеременела вновь. В последние месяцы она сожительствовала с 35-летним симферопольцем Сергеем, которого сильно ревновала. И видимо, не зря. Сергей пользовался большим успехом у многодетных пьющих дам, проживающих в районе старого города. Ирина просто сгорала от ревности, когда Сергей пил с другими женщинами, и готова была убить соперниц.

На днях Сергей тайно заглянул в гости к 26-летней женщине, проживающей с двумя детьми на улице Нижнегоспитальной. Не успели они открыть бутылку водки и выпить по стаканчику, как в дом словно фурия ворвалась Ирина, размахивая кухонным ножом. Будучи не в силах вынести коварную измену сожителя, она хотела наказать предателя и соперницу. Сергею удалось увернуться от удара, а вот соперницу Ирина исполосовала всерьез и, не помешай ей живот, могла бы убить несчастную. Скорее всего, Ирину с учетом срока ее беременности ждет условная судимость. Главное, чтобы женщина не повторила попытку расквитаться с неверным сожителем.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...