Как мстит русская кибер-мафия

Бывший корреспондент Washington Post, автор известного блога по вопросам компьютерной безопасности Брайан Креббс испытал на себе мощь криминального «возмездия», которое, как он уверен, исходило от российской кибер-мафии.

 В среду Креббс рассказал в своем блоге о сайте ssndob.ru, торгующем разного рода базами личных данных американцев: там можно купить полную информацию о человеке, включая его адрес, номер телефона, номер социального страхования, водительских правах — а также полные данные о кредитной истории любого человека.

Публикация побудила ФБР начать расследование против сайта.ssndob.ru, а на Креббса обрушились неожиданные атаки со всех сторон. Его сайт рухнул под натиском мощной DDOS-атаки, а в дом блогера ворвался вооруженный полицейский спецназ. Одновременно владельцы хостинга, на котором размещен сайт krebsonsecurity.com, получили письмо «из ФБР» о том, что на сайте Креббса содержатся незаконные материалы — а именно «изображения и данные, незаконно взятые с сайта ssndob.ru».

Как рассказывает Креббс в своем блоге, «интересное» началось в четверг днем, с этого самого «письма из ФБР». Хостинговая компания сразу заподозрила фальшивку, но сочла необходимым известить о письме владельца сайта. Звонок в ФБР подтвердил, что никакого требования о закрытии сайта krebsonsecurity.com оттуда не посылали. Однако это было лишь начало «веселья».

Сайт Креббса начал «падать» от DDOS-атак. Сам журналист готовился принимать гостей и занимался уборкой в доме. Когда в его кабинете на втором этаже дома зазвонил телефон, занятый уборкой мужчина решил перезвонить позже и к телефону не подошел. Но когда он открыл входную дверь дома, чтобы почистить придверный коврик, то внезапно услышал крик: «Не двигаться! Руки вверх!» Журналист увидел, что его дом окружен полицией, и на него наставлены дула автоматов. Креббсу ничего не оставалось, кроме как точно выполнить все указания полиции и дать надеть на себя наручники. После этого ситуация разъяснялась.

Как выяснилось, злоумышленники позвонили в службу спасения 911, переадресовав звонок так, что он казался сделанным с мобильного телефона Креббса, и, назвавшись Креббсом, сообщил, что к нему в дом ворвались русские и убили его жену. Тот звонок, на который не ответил журналист, был сделан полицейскими в попытке проверить правильность информации; не получив ответа, они немедленно направили к дому журналиста спецназ.

Такого рода преступления (ложные сигналы тревоги для вызова спецназа в дом жертвы) хорошо известны полиции США, в «Википедии» уже есть статья, посвященная этому явлению (swatting). Креббс встречал разговоры об «акциях возмездия» такого рода на хакерских форумах и не сомневается, что тройная атака против него была организована именно хакерами. Журналист выяснил, что в атаке участвовал сайт booting.tw, предоставляющий платные «услуги» по обрушению сайтов.

На другой день DDOS-атаке подвергся и сайт, рассказавший об атаке против журналиста.

Креббс полагает, что правоохранительные органы США недостаточно серьезно относятся к «swatting» — эти преступления могут угрожать жизням невинных людей. Однако сейчас их расследованием занимаются местные полицейские отделения полиции, которые не имеют ни малейшей возможности дотянуться до преступников, порой находящихся на другом конце света. // israelinfo

You may also like...