Кибератаки вывели из строя южнокорейские банки и телеканалаы

Компьютерные системы нескольких южнокорейских банков и телеканалов оказались заблокированы.

В компаниях считают, что это результат кибератаки, сообщает Associated Press.

В среду, 20 марта, три телеканала KBS, MBC и YTN, банки Shinhan Bank и Nonghyup, а также интернет-провайдер LG UPlus обратились в полицию, заявив, что около двух часов дня их компьютерные сети прекратили работу по неизвестным причинам. Как рассказали в полиции, сообщения о перебое в работе систем были поданы одновременно, и в офисы компаний были направлены следователи. Вещание телеканалов временно приостановлено.

Как отмечает агентство «Йонхап», в администрации президента Южной Кореи считают, что за возможными кибератаками на компьютерные системы компаний может стоять Северная Корея.

На прошлой неделе государственное информагентство КНДР ЦТАК заявило о хакерских атаках на несколько интернет-ресурсов. Солгласно ЦТАК, за атаками стоят США и несколько их союзников. В агентстве обратили внимание, что атаки начались во время учений в Южной Корее, в которых также участвуют американские войска. В КНДР заявили, что не будут наблюдать за расширением масштабов атак и пообещали принять ответные меры. // Lenta.ru

 

You may also like...