Все чрезвычайные происшествия с участием представителей СМИ находятся на контроле в МВД

Согласно с нормативно-правовыми актами Министерства внутренних дел Украины, в частности Приказа № 88 от 25.03.2010 года, о совершении противоправных действий в отношении представителей средств массовой информации, других резонансных событий с их участием немедленно докладывается Министру внутренних дел Украины. Ход расследования таких уголовных правонарушений находится на особом контроле в Главном следственном управлении МВД.

Кроме этого, на заседаниях Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, в состав которой вошли представители Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Управления государственной охраны, журналистских объединений и правозащитных организаций постоянно рассматриваются вопросы по расследованию правоохранительными органами событий с участием журналистов. О чем в дальнейшем информируется общественность.

Так, в дежурную часть Сосновского райотдела милиции Черкасской области, по линии 102 обратилась корреспондент газеты «Вечерние Черкассы» Валентина Васильченко, которая сообщила о том, что проходя мимо неизвестных ей мужчины и женщины, получила резану рану левой голени.

Предварительно установлено, что травму журналистке нанесла жительница Черкасского района, выбросив из автомобиля лезвие от сломанного кухонного ножа. Следственным отделом Сосновского райотдела милиции по данному факту открыто уголовное производство.

Сейчас нож изъят и приобщен к материалам производства, в настоящее время расследование уголовного производства продолжается, проводятся следственные действия для полного, объективного расследования дела.

О результатах расследования этого события МВД обязательно проинформирует общественность.

УСО МВД Украины

You may also like...