На Харьковщине участковые разоблачили злоумышленников, причастных к совершению 34 краж

В ходе оперативно-профилактических мероприятий на территории Киевского района Харькова, сотрудниками патрульно-постовой службы были остановлены двое граждан. 22-летний и 27-летний местные жители, которые подозрительно себя вели. Кроме того, у них в руках были не характерны для мужчин вещи – женский чемоданчик для ноутбука. На вопрос правоохранителей, куда они направляются с дамской сумочкой, молодые люди ответили, что вещи, вроде, принадлежат их подруге, к которой они как раз и идут.

При более детальном осмотре мужчин подозрение правоохранителей относительно их возможной причастности к совершению преступления, подтвердилось. Ведь в сумочке для ноутбука находился и женский мобильный телефон.

Мужчин немедленно доставили в Киевский райотдел милиции для дальнейшего выяснения обстоятельств. Как оказалось, вещи были похищены из магазина мобильной техники у 26-летней харьковчанки незадолго до того, как злоумышленников заметили на улице патрульные. Мужчины признались правоохранителям в содеянном.

– Во время дальнейших оперативных действий участковыми инспекторами милиции Киевского райотдела Харькова было установлено, что задержанные молодые люди причастны к серии краж, которые были совершены в течение трех последних месяцев, – рассказывает заместитель начальника Киевского райотдела города Харькова Максим Киселев. – Обычно злоумышленники похищали вещи, которые легче всего продать, – планшеты, мобильные телефоны, ноутбуки и видеорегистраторы. На их уголовном счету несколько десятков таких преступлений.

Работники милиции уже установили большую часть пострадавших, лишившихся своего личного имущества.

– Работники Киевского райотдела милиции в этой ситуации сработали очень оперативно, – считает одна из потерпевших. – Я благодарна правоохранителям за то, что они так быстро поймали воров и вернули магазину дорогой товар и мне не пришлось расплачиваться за него собственными средствами.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Киевского райотдела открыто уголовное производство по части 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц), карается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области
 

You may also like...