Женщина «заказала» мужа через 2 месяца после свадьбы. Из-за квартиры

В Рязанской области трое местных жителей признаны виновными в организации, пособничестве и исполнении заказного убийства

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительницы Елене Ильянковой, её брату Эдуарду Хотинину и знакомому брата Роби Кондратьеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму, из корыстных побуждений), ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму, из корыстных побуждений) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что Ильянкова с целью завладения квартирой организовала убийство своего мужа, с которым зарегистрировала брак 2 месяца назад. При этом в роли пособника, предоставившего орудие убийства и подыскавшего за вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей исполнителя, выступил ее родной брат. Для исполнения преступного замысла Ильянкова отправила супруга поздно вечером 18 ноября 2011 года встречать свою дочь с поезда. В парке на мужчину напали и нанесли не менее двух ударов монтировкой по голове. Потерпевший скончался на месте происшествия, а исполнитель убийства, инсценировав разбойное нападение, скрылся.

На следующий день после произошедшего тело погибшего нашли в парке, спустя неделю были установлены и задержаны подозреваемые в совершении убийства. За время следствия было проведено более 20 сложнейших судебных экспертиз, допрошено около 30 свидетелей.

Приговором суда Ильянковой назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Хотину и Кондратьеву – соответственно 10 и 15,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ильянковой и Хотину также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы каждому сроком на 1 год.

СК РФ

 

You may also like...