Данные МВД «рассекретят» на криминогенной веб-карте

«Майкрософт Украина» и проект Socialboost объявили результаты открытого конкурса среди разработчиков и энтузиастов на лучшие социально полезные веб-проекты, функционирующие на основе открытых данных правительства.

Как сообщает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу «Майкрософт Украина», победителем стал 22-летний студент из Киева Роман Мельник, который презентовал проект криминогенной карты Украины и получил грант в размере $3 тыс на воплощение его в жизнь.
 
«Я пришел на конкурс, имея лишь идею. Уже здесь мне удалось собрать команду единомышленников, с которой мы начали разработку такого важного масштабного проекта. Мы верим, что криминогенная карта Украины позволит людям лучше позаботиться о своей безопасности, избегая потенциально опасных мест», — сказал Роман Мельник, создатель проекта zloch.in.ua.
 
Теперь, выбирая район для покупки жилья или школу для своего ребенка, жители всех городов Украины смогут узнать количество и типы преступлений, совершенных в той или иной местности на веб-ресурсе zloch.in.ua. Карта, которая будет работать на основе открытых данных МВД, наглядно демонстрирует общий уровень преступности, а также позволит сортировать информацию по определенным параметрам: типы совершенных преступлений, время суток, в которое они были осуществлены, динамика по сравнению с предыдущими периодами. Сервис также позволит городским властям эффективнее бороться с правонарушениями в разных районах города, улучшая освещение в темное время суток, усиливая патрулирование там, где это необходимо, и тому подобное.
 
«Рынок сервисов для граждан на основе открытых государственных данных в Европейском Союзе оценивается более чем в 60 миллиардов евро в год, что превышает, например, объем всей текстильной промышленности ЕС. Украинские разработчики также видят перспективу этого направления в Украине и для его развития «Майкрософт Украина» предоставляет как грантовую поддержку, так и консультации и программное обеспечение», — прокомментировал Владислав Радыш, директор «Майкрософт Украина» с технологического развития. 
 
Во время первого этапа конкурса было подано около 60 идей социально полезных веб-проектов, которые используют открытые правительственные данные. Пять команд финалистов работали над разработкой своих проектов в течение двухдневного хакатона. Жюри, в которое вошли представители компании «Майкрософт Украина» и руководитель проекта Socialboost Денис Гурский, выбрали трех победителей :
 
I место: Криминогенная карта Украины;
II место: Сервис для планирования маршрута общественного транспорта;
III место: Открытый рейтинг украинских школ по результатам ВНО.

You may also like...