Отольются мошеннице бабушкины слезы

Беспощадная и неотвратимая реальность в жизни каждого человека – это старость. В пору «золотой осени» жизни большинству пожилых людей приходится вести борьбу с болезнями, отдавая чуть ли не половину своей пенсии за дорогостоящие лекарства.

Однако не менее серьезная опасность их подстерегает за порогом их жилища в образе мошенников. Эти «хищники» из преступного мира, прекрасно понимающие психологию стариков, страдающих одиночеством, каждый день выходят на свою «охоту». А добычей мошенников и воров зачастую бывают те денежные сбережения, которые пожилые люди приберегли на «черный день». Как известно, злоумышленникам удается осуществить свой преступный умысел благодаря доверчивости их жертв.

Недавно жертвой мошенничества стала 78-летняя пенсионерка, проживающая в Кировске. Свою роковую ошибку пожилая женщина совершила в тот момент, когда решила довериться социальному работнику – порядочной, на первый взгляд, молодой женщине, которая была волонтёром собеза. В итоге, старушка не только понесла материальный ущерб, но и получила серьезную душевную травму, потеряв веру в людей.

А предыстория такова. Несколько месяцев назад в дежурную часть Кировского ГОВД поступило заявление. В нем речь шла о том, что некая гражданка, которая официально числится в социальной службе, совершила мошеннические действия в отношении пожилой женщины, находившейся под ее опекой. На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа.

В ходе досудебного следствия выяснилось, что данная молодая женщина, 28-летняя жительница города Кировска, как социальный работник оказывала пенсионерке услуги – готовила пищу, убирала квартиру, покупала лекарства, продукты, оплачивала коммунальные услуги. На допросе подозреваемая призналась, что с начала января прошлого года она стала присваивать часть денег, которые ее старенькая протеже давала на оплату коммунальных услуг. С этой целью она умудрялась подделывать старые квитанции, которые предъявляла как новые. Однако это еще не все. Как выяснилось в ходе следствия, она еще и похитила у пожилой женщины ее золотые украшения. А чтобы потерпевшая не сразу обнаружила пропажу, злоумышленница подменила золотые кольца на алюминиевые.

В настоящее время следственным отделением Кировского городского отдела в отношении подозреваемой окончено уголовное производство по статьям: 190 ч.2 (мошенничество), 185 ч. 2 (кража) Уголовного кодекса Украины, санкции которых предусматривают лишение свободы на срок от 3-х до 5-ти лет. Материалы направлены в суд, который и определит меру наказания виновной. Сотрудники милиции изъяли из ломбарда и вернули потерпевшей одно из украденных колец.

Кировский ГО ГУМВД Украины в Луганской области

You may also like...