Суд потребовал от прокуратуры разобраться с безграмотными милиционерами

В Николаевской области подозреваемые в краже металлических уголков с высоковольтной опоры заявили в суде о том, что были вынуждены признаться в совершении преступления, к которому не причастны, из-за физического, психического насилия со стороны сотрудников милиции.

Об этом идет речь в отдельном постановлении Новоодесского районного суда Николаевской области.

Напомним, ранее сообщалось, как 27 апреля прошлого года сотрудники ГАИ задержали водителей двух автомобилей – «ВАЗ-2103» и «ЗАЗ-968», которые могли быть причастны к срезанию с высоковольтной опоры металлических уголков. Как сообщали тогда в пресс-службе ГАИ, задержанными оказались 55-летним и 24-летним жителями Николаева, а в салонах их авто находились металлические уголки и газовая аппаратура для резки металла.

Суд же при рассмотрении дела по обвинению задержанных выявил многочисленные нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства, допущенные органами досудебного следствия при расследовании этого дела.

В частности, в ходе заседания было установлено, что в материалах уголовного дела отсутствуют документы, которые бы свидетельствовали о том, что обвиняемые задерживались сотрудниками милиции и, что они находились под стражей. Кроме того, суд также выяснил, что следователь по делу не выполнил своей обязанности, решив не проверять показания обвиняемых, в которых они заявили о давлении со стороны правоохранителей.

Подсудимые в свою очередь утверждали, что их допрашивали и заставляли под давлением подписывать однотипные протоколы. И данный факт в итоге подтвердился.

«Обвинением в суде не предоставлено прямых, объективных доказательств вины подсудимых в совершении ими всех инкриминируемых им преступлений. Показания обвиняемых на предварительном следствии, на что, как доказательство вины, ссылалось обвинение и другие доказательства, были исследованы судом и вызвали сомнение суда в их объективности, добровольности, правдивости и достоверности. Вследствие того, что досудебным следствием показания от обвиняемых были получены с нарушением закона, они признаны судом ненадлежащими и недопустимыми доказательствами по делу», – говорится в постановлении.

Кроме этого суд сделал вывод, что причинами всех этих нарушений «является незнание органами дознания, следователями норм уголовно-процессуального законодательства, методики проведения отдельных следственных действий, личная недисциплинированность сотрудников милиции, их невнимательность, безответственность при исполнении служебных обязанностей, отсутствие надлежащего контроля за деятельностью подчиненных как со стороны руководства РОВД, так и начальников следственных отделений РОВД за ходом расследования уголовного дела».

Доля критики досталась и прокуратуре:

«Прокурорами при изучении уголовного дела, которое поступило с обвинительным заключением, не было обращено внимания на вышеуказанные нарушения, что свидетельствует об отсутствии надлежащего прокурорского надзора как за расследованием данного дела, так и при его изучении с обвинительным заключением», – постановил суд.

И в итоге суд принял решение поставить в известность прокурора Новоодесского района Николаевской области о том, какие нарушения допустили органы досудебного расследования, чтобы были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, поручил провести прокурорские проверки и решить вопрос о привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности, а о результатах сообщить не позднее чем в месячный срок.

Преступности НЕТ
 

You may also like...