Эксперт: Правительство могут спасти только трансформационые, а не «косметические» инициативы

До начала летнего затишья правительству необходимо успеть анонсировать новую «повестку дня», так называемую «дорожную карту», которая будет содержать не «косметические», а трансформационные инициативы, способные если не возродить доверие к власти, то, как минимум, рассеять негативизм и апатию, дав надежду на улучшение. Такое мнение высказал политический эксперт Владимир Цибулько.

«Если власть не начнет действовать в формате хотя бы видимого «служения» во благо государства и народа, а продолжит нынешнюю политику силы, давления, идеологического и имущественного разрыва с реалиями этой страны, может в один миг сама очутиться в ситуации невозможности самосохранения. Мощную поляризацию общества необходимо редуцировать, социальная политика должна по праву сыграть роль первой скрипки, предложив действенные меры по борьбе с бедностью населения. Королевская, как ни парадоксально, может продлить иммунитет власти через внедрение лояльной соцполитики, либо наоборот, вбить «последний гвоздь в крышку гроба» этого правительства и президента, если начнет по образу и подобию «закручивать гайки», – считает эксперт.

По мнению В.Цибулько, социальная политика власти последних лет осуществлялась по остаточному принципу.

«Если вспомнить выплаты по долгам Сбербанка СССР, то вслед за Тимошенко, инициировавшей их и названной затем популисткой, эту линию продолжил и Янукович. Перманентное повышение пенсий и зарплат на неадекватные по сравнению с инфляционными показателями суммы выглядит насмешкой власти над обедневшим населением. Все перечисленное свидетельствует о том, что у правительства Азарова не было разработано эффективных социальных программ, которые бы можно было в статусе национальных, системно осуществлять с целью повышения уровня жизни людей. Если же нечто подобное не появится в самое ближайшее время, власть подвергает себя опасности не удержать ситуацию перед вызовом самоорганизовавшейся народной массы», – подчеркнул политолог.

«УК»

You may also like...