Оправдан еще один подозреваемый в убийстве, из которого выбивали признание в милиции

В пятницу, 24 мая, судья Николаевского районного суда Дмитрий Стрельников вынес оправдательный приговор по делу об убийстве 65-летнего мужчины, произошедшее в селе Комсомольское Николаевского района 6 июля минувшего года.

Об этом сообщает «Николаевский центр журналистских расследований».

Знакомый убитого 59-летний житель Комсомольского Степан Аннюк, которого следователь Николаевского РОВД Юрий Гаркуша обвинил в убийстве, был признан судом невиновным и освобожден из-под стражи прямо в зале суда.
 
Решение судьи стало настоящим фурором для обвинения, так как следствие ни капли не сомневалось в вине подсудимого Аннюка.

– Следствие имеет очень веские доказательства, подтверждающие причастность Аннюка к совершению данного убийства, – сказал тогда следователь Юрий Гаркуша.

Полностью поддержали вывод следователя милиции и в прокуратуре Николаевского района, не увидев в доводах следствия кричащих противоречий, подрывающих на корню единственную версию обвинения.
 
Как убеждал ранее адвокат Александр Ивкин, все главные аргументы следствия строились на признательных показаниях самого Степана Аннюка, выбитых у него в ходе расследования сотрудниками Николаевского райотдела милиции.
 
А доводы защиты, подтверждающие невиновность единственного обвиняемого, умышленно игнорировались.
 
Прочем, судья Дмитрий Стрельников критично отнесся ко всем доказательствам «вины» Аннюка, добытым в ходе досудебного следствия.
 
В приговоре он указал, что: «…в доказательствах, на которые орган досудебного расследования ссылается, как  такие, что изобличают Аннюка в убийстве Владимира Зубачевского, данных о виновности подсудимого не содержится».
 
После десяти месяцев, проведенных за решеткой, 59-летний Степан Аннюк выйдет на свободу.
 
Ранее сообщалось о том, как в судах на Николаевщине вскрывались факты пыток в милиции. В частности, суд вынес оправдательный приговор мужчине, который обвинялся в том, что 13 октября 2008 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры из-за ревности зарубил кухонным топором односельчанина. Подсудимый рассказал, как сотрудники милиции применяли к нему пытки, а именно: подключали электрический ток, надевали пакет на голову, завязывали скотчем ноги и рот, применяли противогаз, вешали на швабру. Не выдержав, вечером он написал явку с повинной и признался в убийстве.
 

You may also like...