Следствие ведут отнюдь не знатоки, но не всем это удается

Случается, некоторые общественные организации и даже энтузиасты-одиночки самостоятельно проводят оперативно-розыскные мероприятия. Пытаясь помочь правоохранительным органам, они часто действуют на свой страх и риск. Это может привести к совершенно непредвиденным результатам, и зачастую не по вине самих сыщиков-любителей. Так и случилось в минувшую пятницу с молодыми представителями одной общественной крымской организации.

Молодые борцы с наркоманией решили провести в Симферополе собственную «милицейскую операцию». По своим оперативным каналам общественники выяснили адрес частного дома на улице Братской, где, по их данным, продавали внутривенные наркотики, а точнее, так называемые чеки экстракционного опия. Под видом покупателей борцы с наркоманией появились в этом доме и попросили продать им чек опия. Продавцы, убедившись, что за покупателями нет слежки и они явно не из милиции, взяли деньги и вручили клиентам чек. Однако общественники бросили наркотики на пол, подняли крик и попытались все это снять на видеокамеру.
Затем, выскочив из дома на улицу, ребята позвонили в милицию и проинформировали, что они провели «оперативную закупку» наркотиков и правоохранителям остается всего лишь приехать и взять наркоторговцев на горячем.

Однако прибывший милицейский автопатруль войти в указанный общественниками дом не имел права. Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу приникнуть в жилище граждан даже для изъятия наркотиков можно только по санкции суда, поэтому правоохранителям пришлось ждать несколько часов, чтобы ее получить. Общественники же тем временем пытались поднять шум, привлечь внимание общественности, пригласить телевидение. Но дожидаться развязки истории наркоторговцы не стали. Похоже, они просто спустили все имевшиеся в доме наркотики в унитаз. В итоге ближе к вечеру, когда правоохранители, наконец, получив необходимое разрешение суда, вошли в дом для проведения обыска, они уже ничего не обнаружили.

Самодеятельным криминальным расследованием некоторое время назад занялись и два молодых корреспондента одной из крымских газет. Этих журналистов очень заинтересовала преступность в сфере торговли мобильными телефонами. Коллеги запаслись диктофонами и решили прикинуться скупщиками краденого на Центральном рынке Симферополя. Расположившись в бойком месте, корреспонденты газеты развернули большой плакат с надписью «купим ворованные мобильные телефоны, быстро и дорого». Понятно, ни один скупщик краденого не высвечивает свою деятельность таким образом, ограничиваясь разве что надписью «куплю б/у мобильники».

В результате свои услуги расследователи предлагали недолго. В милицию позвонил аноним и сообщил, что на рынке объявились два незнакомца с плакатом весьма странного содержания. И почти тотчас после звонка за молодыми пинкертонами прибыл милицейский наряд.

В райотделе дежурный попросил новоявленных торговцев выложить на стол содержимое карманов. После чего и выяснилось, что это были журналисты одной из республиканских газет. В итоге их отпустили, хотя, по словам правоохранителей, за такую провокацию могли привлечь к ответственности.

А вот еще один работник симферопольского корпункта одной известной российской газеты два года назад все же понес ответственность за свою «оперативно-следственную деятельность», проведя несколько часов в камере предварительного заключения.

Этот журналист попал почти в анекдотичную ситуацию, прогуливаясь в свободное от работы время по центру Симферополя. Надо отметить, что он не был на работе и оттого мог себе позволить отдыхать слегка подшофе. Тем не менее внимание к тому, что происходит вокруг, журналист не терял. На пересечении улиц Пушкина и Горького он заметил стоявшую на тротуаре монахиню, которая собирала милостыню то ли на строительство храма, то ли на какие-то иные божественные нужды. Работник печати посчитал ее действия грубым нарушением Уголовного кодекса, схватил женщину за рясу и стал привлекать внимание общественности, крича, что он поймал мошенницу. О происходящем вскоре стало известно правоохранителям из ближайшего опорного пункта милиции. Правда, стражам порядка граждане донесли историю так, как они ее увидели: пьяный хулиган подвергает насилию ни в чем не повинную монахиню. Продолжавшего громко возмущаться журналиста привезли в райотдел, где он успокоился, только оказавшись в камере и проведя там несколько часов.

Позже коллеги и друзья корреспондента убедили правоохранителей, что он просто ошибся, приняв монахиню за кого-то другого. И самодеятельного сыщика отпустили восвояси.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...