30-летняя одесситка попалась на мошенничестве с кредитами

Сотрудниками уголовного розыска Портофранковского отдела милиции города Одессы разоблачена 30-летняя одесситка, которая путем оформления потребительских кредитов на подставных лиц завладела значительной суммой денег одного из городских банков.

Войдя в доверие, обещая полную безнаказанность, женщина уговаривала людей взять на себя оформление потребительского кредита в банке, за что предлагала «щедрую» награду в виде 1 тысячи гривен. Сумма одного кредита составляла 11 тысяч гривен.

Знакомства злоумышленница заводила в общественных местах. Как выяснилось позже, чаще всего находчивая одесситка рассказывала будущим заемщикам историю о том, что она являлась участницей предвыборной кампании, на которую необходимы средства. При этом заверяла потенциальных жертв, что возвращать деньги в банк не придется.

Для осуществления аферы женщина требовала ксерокопии паспорта и идентификационного кода, которые через Интернет отправляла в банк. Получив подтверждение, злоумышленница направляла своих «клиентов» в банковское учреждение для заключения договоров и получения кредитных карт. Полученные кредитки обманутые граждане несли организаторше, за что она выдавала им «заработок».

Когда неудачливые заемщики начали получать долговые уведомления из банка, они стали писать заявления в милицию. Всего к правоохранителям обратились 16 обманутых граждан.

Общая сумма ущерба, нанесенная банку незаконными действиями 30-летней женщины, составила 160 тысяч гривен.

В отношении гражданки начато уголовное производство по признакам ч.ч. 1 и 2 ст.190 уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Одесситка созналась в содеянном, ведется следствие.

 

ОСО ГУМВД Украины в Одесской области

 

You may also like...