За изготовление фиктивной справки юноша понесет уголовную ответственность

Не подумав о последствиях, 25-летний житель Львова решил обмануть работников милиции и даже суд. Мужчина с помощью копировальной техники подделал справку об отбытом наказании в виде общественных работ, которое ему присудили за совершенную кражу.

Во Львове работники милиции разоблачили преступные действия 25-летнего ранее судимого местного жителя. Мужчина решил приложить все усилия, чтобы обмануть работников Фемиды и при этом выйти «сухим из воды». Однако, не тут-то было: теперь вместо того, чтобы отбывать наказание за незаконное завладение транспортным средством, злоумышленнику «светит» дополнительная статья Уголовного кодекса Украины – за подделку и использование поддельных документов.

 

Все началось еще в 2012 году. За совершенную тогда кражу, в одном из судов города Львова 25-летнему мужчине присудили общественные работы сроком на 120 часов. Однако, вместо того, чтобы выполнить это решение, львовянин не отбыл наказания, а вместо совершил другое преступление, предусмотренное статьей 289 УК – незаконное завладение транспортными средствами.

 

Похитив автомобиль «ЗАЗ», злоумышленник, находясь в состоянии опьянения, решил прокатиться по улицам города, где его и поймали охранники правопорядка. И в этом году мужу пришлось давать объяснения судьям, которые рассматривали уголовное производство по факту автоугона. И когда те узнали, что еще недавно молодого человека привлекали к ответственности, присудив ему общественные работы, то потребовали справку о выполнении этого приговора суда.

 

Зная, что за невыполнение решения суда будет несладко, злоумышленник решил схитрить. Придя к работникам Уголовно-исполнительной инспекции и попросив справку о назначенном наказании, человек, конечно же, получил ее.

 

Однако, на документе было указано, что наказание в виде общественных работ последний не вышел. Очевидно, злоумышленник сразу сообразил, что, предъявив такую ​​справку в суде, он не оберется проблем. Следовательно, вместо того, чтобы сразу направиться в суд, мужчина пошел домой, где с помощью копировальной техники, ножниц и клея подделал новый документ, свидетельствующий, что назначенное за совершенную кражу наказание он все-таки вышел.

 

Впоследствии выяснилось, что фигурант уголовного производства предоставил в органы правосудия поддельный документ. Соответственно, по этим милиционеры открыли еще одно уголовное производство – по признакам частей 1,4 ст.358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

 

ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области

 

You may also like...