Ограбление… по-соседски

– Это ЧП произошло в семье стахановчан, которые проживают в частном доме в районе пос. Борисовка, – говорит начальник Стахановского ГО ГУМВД полковник милиции Александр Селиверстов, – гражданские муж и жена получили очередные государственные выплаты за рожденного ребенка, который в данной семье был уже третьим, и решили отметить это событие. В итоге закончилось все плачевно – без денег остались и ребенок, которому они предназначались, и сами горе-родители.

Для поддержания компании мужчина и женщина пригласили соседа и его сожительницу. Все вместе начали распивать спиртное в доме горе-родителей здесь же, при маленьких детях, младшему из которых было всего девять месяцев.

– Видимо, «гуляющей» компании показалось мало выпитого, поэтому ее представители еще несколько раз ходили в магазин за водкой, – говорит А. Селиверстов, – в итоге успели пропить почти все «детские» деньги. Наверное, тогда в голове гуляки-соседа созрел коварный план, как эти деньги присвоить и чтобы подозрение на него не пало.

Как отметил А. Селиверстов, видимо, злоумышленник подговорил свою сожительницу отвлечь внимание отца семейства, поскольку в разгар «гулянки» женщина вывела его из дома под каким-то предлогом. Ушел и сам автор «гениального» плана нападения. В итоге в доме остались только дети и их мать.

Не успела женщина перевести дух, как в дом ворвался мужчина в черной маске на голове. Он схватил женщину и стал требовать отдать ему деньги, специально меняя голос и изображая кавказский акцент.
Однако его все же рассекретили.

Со слов женщины, хоть она и была под действием алкоголя, но узнала в грабителе своего собутыльника-соседа, обратилась к нему по имени и заявила, что он сошел с ума. Злоумышленник не отреагировал на слова женщины и еще больше стал изображать из себя «горца».

– Давай дэньги, а то зарэжу, – так, со слов потерпевшей, нападавший кричал на нее и тряс, словно куклу, – дэньги бистро давай, никакой я тебе не сосэд!

Женщина опять обратилась к нему по имени и предложила соседу 20 грн. на спиртное, чтобы он отстал от нее и ушел. В ответ «джигит» еще больше разозлился, пригрозил, что убьет женщину. Тогда она отдала ему оставшиеся деньги – около 300 грн.

Мужчина схватил деньги и убежал, а вскоре вернулся и горе-отец. Жена рассказала ему о том, что на нее напал «кавказец», в котором она узнала соседа. Тогда они решили заставить собутыльника вернуть деньги, но он отрицал свою причастность к ограблению. В итоге пара решила обратиться в милицию.

Сотрудники отдела уголовного розыска задержали подозреваемого и его сожительницу на следующий день после ограбления.
Мужчина и женщина спокойно возвращались домой из магазина, загрузившись покупками, которые они приобрели на украденные деньги.

– Сначала женщина стала заявлять, что это ее собственные деньги, которые она в тот день обналичила с банковской карточки, – говорит А. Селиверстов, – но в результате проведенной проверки выяснилось, что она врет.

Ее сожитель понял, что отрицать содеянное бессмысленно – все остальные доказательства «говорили» против него, и «кавказец» сознался.

Сейчас мужчина арестован и находится в СИЗО г. Луганска.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований.

Подозреваемому за совершенное преступление грозит до 15 лет лишения свободы.

Вячеслав Воронин, Стахановский ГО ГУМВД Украины в Луганской области
 

You may also like...