«Борьба за справедливость» закончилась судом

Несмотря на все усиливающийся контроль за действиями правоохранителей, у них по-прежнему остается очень много возможностей для незаконного «приработка».

Вот и недавно на скамье подсудимых Заречного райсуда г.Сумы оказался участковый инспектор, обвиняемый в превышении служебных полномочий и взятке.

Как установило следствие, в июне прошлого года он был привлечен к проверке заявления сумчанки о нанесении ей телесных повреждений местным жителем. В ходе беседы она сказала участковому, что мужчина не только избил, но и изнасиловал ее, и написала соответствующее заявление, которое и отдала участковому. Нужно сказать, что девушка была из семьи, не отличавшейся благополучием, – мать ее умерла, отчим периодически выгонял из дома, сама она не чуралась веселого времяпрепровождения в компаниях. Встретив ночью на остановке ранее знакомого ей сумчанина, она рассказала ему, что ей негде жить, и он предложил переночевать у него. Вот только расплачиваться лаской за ночлег девушка не захотела – и стала жертвой изнасилования. Она особо не рвалась наказывать обидчика – гораздо больше девушку интересовало возможное денежное возмещение ее морального ущерба, и она этого не скрывала. Тут участковый и усмотрел возможность и восстановить справедливость, наказав насильника материально, и подзаработать.

Он знал, что дела об изнасиловании возбуждаются только по заявлению потерпевшей, а уголовные дела о легких телесных повреждениях не возбуждаются вообще (по действующей на то время редакции УПК). Поэтому он припрятал заявление об изнасиловании, не регистрируя его, и отправился к любителю случайных развлечений, у которого потребовал 2 тысячи долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, да еще по такой позорной статье.

Сумчанин, прекрасно осознавая реальность угрозы, согласился. Правда, у него не получилось собрать нужную сумму – и через пару дней он явился в райотдел милиции с 10 тыс. грн. Участковый согласился и на эту сумму – и сказал положить деньги на стенд в коридоре. Там их и нашли при задержании участкового. Сам он утверждал, что хотел только помочь девушке – ведь она сообщила об изнасиловании спустя три дня, и доказать что-либо было крайне трудно. А так она получила бы хотя бы деньги. Впрочем, он не отрицал, что увеличил запрошенную девушкой сумму возмещения, поскольку считал, что заслужил вознаграждение за помощь в решении щекотливого вопроса. «Потерпевший» заявил, что действительно дал девушке пощечину, однако она осталась у него ночевать и вступила с ним в сексуальный контакт добровольно. Однако он понимал, что его действительно могут привлечь к ответственности за изнасилование – вот и решил откупиться. Он отдал девушке 200 долларов при личной встрече, а она написала расписку, что не имеет к нему претензий. Но милиционер не оставил его в покое и продолжал требовать 2 тыс. долл. Тогда мужчина и решил обратиться в УСБУ с заявлением о вымогательстве взятки. Сотрудники УСБУ выдали ему помеченные деньги для передачи милиционеру, и тот был задержан.

Учитывая все обстоятельства дела, суд приговорил экс-участкового к ограничению свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности и служить в правоохранительных органах на два года.

Руслана Рябинина, «Ваш шанс»

You may also like...