Каждый десятый житель Украины умирает до 35 лет

Здоровье украинцев на 50% зависит от образа жизни, на 20-25% – от генов и факторов окружающей среды

 Как показывает статистика, каждый десятый украинец не доживает до 35 лет, а каждый четвертый – до 60 лет. Больше всего человеческих жизней уносят сердечно-сосудистые (500 тыс. ежегодно) и онкологические заболевания (90 тыс.)

«Из-за низкого уровня жизни украинцы экономят на лекарствах, качественном питании, отдыхе, спортивно-оздоровительных мероприятиях», – цитирует главный врач «Медицинского Центра Здоровья» Александр Золотарев Likar.info.

Другой причиной высокого уровня смертности является неэффективная система здравоохранения в Украине (количество мест в стационарах в 2,7 раза выше, чем количество медперсонала).

При этом Золотарев отметил, что здоровье украинцев на 50% зависит от образа жизни, на 20-25% – от генов и факторов окружающей среды, и только на 5-10% – от уровня развития здравоохранения. По мнению специалиста, большинство наших сограждан ведет нездоровый образ жизни.

«Только внимательное отношение к своему здоровью: полноценное питание, подвижность, профилактические консультации врачей помогут избежать тяжелых заболеваний», – комментирует врач.

 

You may also like...