Банальные бытовые ссоры заканчиваются жестокими убийствами

В июне по Крыму прокатилась серия жестоких бессмысленных убийств, спровоцированных обычными бытовыми конфликтами. О таких злодеяниях нам сейчас приходится рассказывать чуть ли не в каждом номере. С чем связана летняя кровожадность крымчан, трудно сказать, может, с жарой, а может, и с какими-то другими природными катаклизмами. Как говорят правоохранители, летом количество кровавых и бессмысленных преступлений обычно увеличивается, это своего рода тенденция.

Подобное преступление по абсолютно нелепому поводу произошло на днях в Бахчисарае. К 55-летнему местному жителю, кстати, ранее судимому за хулиганство, пришла в гости 64-летняя соседка. Она частенько посещала мужчину. Хозяин решил проявить безграничное хлебосольство и угостить женщину собственноручно сваренным борщом. Налив гостье тарелочку, он уже ожидал похвалы в свой адрес, однако услышал откровенную критику. Соседка настолько была разочарована так называемым борщом, что не только не стала его есть, но и вылила в унитаз.

Повар-неудачник к тому моменту, кроме борща, откушал еще и водочки, потому от такой оценки собственных кулинарных талантов завелся с пол-оборота. Потеряв над собой контроль, мужчина схватил кухонный нож и ударил женщину в живот. Теряя сознание, несчастная, истекая кровью, смогла выбраться из квартиры соседа на лестничную площадку. А мужчина, увидев, что натворил, в истерике попросил другую соседку вызвать пострадавшей «скорую помощь». Однако прибывшие медики оказались бессильны, по дороге в больницу несчастная отдала Богу душу. О случившемся врачи немедленно сообщили в милицию. Прибывшие правоохранители обнаружили подозреваемого в серьезной степени алкогольного опьянения. Сопротивление он не оказывал, наоборот, сразу во всем сознался, более того, проливая слезы, стал каяться, приговаривая, что очень просил пострадавшую не умирать, так как ему не хочется опять за колючую проволоку. В отношении задержанного открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины: умышленное убийство. И теперь ему предстоит провести за решеткой от 7 до 15 лет.

Другое жестокое убийство незадолго до предыдущего преступления произошло в Саках. В милицию обратилась местная жительница и сообщила, что бесследно исчезла ее 73-летняя родственница. Правоохранители сразу начали поиск пенсионерки. Информация о пропавшей появилась во многих СМИ региона. Вскоре стражи правопорядка заподозрили, что к исчезновению пожилой женщины может быть причастна ее 57-летняя соседка.

Неделю назад правоохранители провели у нее санкционированный обыск. И надо же, в яме на приусадебном участке они обнаружили труп пропавшей пенсионерки. На теле были отчетливо видны следы насильственной смерти. Как потом выяснилось, к гибели несчастной привела банальная ссора.

Пострадавшая зашла к соседке во двор по какой-то бытовой надобности. Ни с того ни с сего между женщинами вспыхнула ссора. 57-летняя хозяюшка так вскипела от злобы, что со всей силы ударила гостью, а та, потеряв сознание, упала. Но разошедшуюся хозяйку это не остановило. В порыве ярости она натянула на голову жертвы два целлофановых пакета и туго завязала их на ее шее бечевкой. Несчастная вскоре скончалась. Уже мертвую женщину убийца спрятала в яме, где ее и нашли правоохранители. В отношении подозреваемой открыто уголовное производство по 115 статье УК Украины: умышленное убийство.

Труп пенсионерки не единственное, что нашли правоохранители во дворе подозреваемой. Как выяснилось в ходе обыска, 56-летний сожитель задержанной вооружен и не менее опасен, чем его благоверная. Мужчина прятал дома обрез охотничьего ружья и около сотни патронов различного калибра. Но и это не все, он хранил еще и полкилограмма марихуаны, очевидно, для поднятия боевого духа. В отношении данного гражданина открыто уголовное производство по статье 309 — «наркотической» и 263 — «оружейной». Поскольку он, в отличие от второй половины, не душегуб, то может провести в местах лишения свободы не от 7 до 15 лет, а всего лишь от 3 до 7.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...