За выделение земельного участка крымский чинуша вымогал 100 тысяч гривен

Как сообщила «УК» Дарья Щербакова, ССО ГУМВД Украины в АР Крым, в такую сумму оценил свои старания в решении земельного вопроса председатель гаражно-строительного кооператива. Правда, воспользоваться «благодарностью» он так и не успел.

По информации начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковника милиции Эдуарда Онацкого, с жалобой о вымогательстве денег в милицию обратился частный предприниматель. Мужчина сообщил, что за принятие его в члены гаражно-строительного кооператива, расположенного в одном из районов Симферополя, и дальнейшее предоставление в пользование земельного участка у него вымогают взятку.

На территории площадью 0,024 гектара бизнесмен намеревался построить 10 гаражей. После недолгих раздумий глава кооператива пообещал мужчине полное содействие, но взамен потребовал определенное денежное вознаграждение.

Осуществить задуманное злоумышленнику помешали оперативники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции. Мужчина был задержан с поличным в своем служебном кабинете, а полученные им деньги правоохранители изъяли.

Территориальным следственным подразделением данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 Уголовного кодекса Украины (коммерческий подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает штрафные санкции от 170 000 до 255 000 гривен с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Ведется досудебное расследование.

Гражданам правоохранители в очередной раз напоминают, что не только получение, но и предоставление неправомерной выгоды влечет за собой уголовную ответственность, и призывают быть сознательными и ответственными, а об известных фактах противоправной деятельности со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления сообщать в милицию.

УК

You may also like...