В Сумах очередной «телефонный» мошенник лишил женщину пяти тысяч гривен

Несмотря на неоднократные предупреждения работников милиции, удачно настроенная схема телефонных мошенников регулярно находит своих жертв. Одной из них стала и 45-летняя сумчанка, которая за непривлечение ее сына к ответственности лишилась пяти тысячи гривен.

В милиции констатируют: выманить деньги у доверчивых сумчан не так уж и тяжело. И почему-то уже хорошо проверенный способ: «Ваш сын в милиции» все равно продолжает действовать… Этот случай не является исключением.

Женщине на мобильный позвонил неизвестный мужчина. Представился милиционером и сообщил, что её сыну угрожает уголовная ответственность. И, не объясняя в чем дело, за положительное решение вопроса предложил взволнованной матери перечислить деньги на указанный счет. Именно так она и сделала, как говорил ей незнакомец. Когда же лишилась последних сбережений, позвонила по телефону сыну чтобы узнать все ли с ним хорошо. И как всегда бывает в подобных случаях, сын ни в какую криминальную историю не попадал, а деньгами потерпевшей уже распоряжался злоумышленник. Так, умелая «игра» на материнских чувствах добавила мошеннику еще пяти тысяч гривен, а женщину оставила в полном отчаянии.

Однако, благодаря оперативному обращению в милиции, правоохранителям удалось установить владельца банковского счета куда были перечислены деньги. Все меры по установлению злоумышленника продолжаются. Данный факт как и предыдущие 40, которые зарегистрировали работники милиции с начала года занесены в единый реестр досудебных расследований. А данное преступление квалифицированно по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ограничение свободы сроком до трех лет.

Правоохранители же продолжают предостерегать, что требования незнакомцев перечислить деньги на номер указанного абонента, на телефонную карточку, или отдать деньги лицу, которое по них придет — все это разновидности хорошо настроенной схемы мошенничества. И если вы, начнете проверять такие звонки или сообщать о них в милицию, количество подобных преступлений значительно уменьшится. Поэтому не позволяйте злоумышленникам манипулировать и играть вашими чувствами. Не будьте слишком доверчивыми, а прислушайтесь к советам правоохранителей!

ССО УМВД Украины в Сумской области
 

You may also like...