В Киеве гражданин предлагал взятку инспекторам ГАИ за незаконную установку киоска

Как сообщили «УК» в ОСО УГАИ г. Киева, происшествие случилось 11 июля около трех часов утра на Харьковском шоссе – сотрудники Госавтоинспекции заметили как водитель грузовика «Scania» пытался разместить киоск на тротуаре возле пешеходного перехода. Работники ГАИ решили проверить законность этой процедуры и, как оказалось, не зря – никаких документов на установку и перевозку МАФа у водителя не было.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия вызвали следственно-оперативную группу Дарницкого райуправления милиции. На водителя грузовика составили протокол за нарушение Правил дорожного движения в части перевозки крупногабаритных грузов.

После завершения составления протоколов и дождавшись пока следственно-оперативная группа уедет, к инспекторам ГАИ подошел гражданин, который сказал, что имеет непосредственное отношение к данному МАФу. Чтобы в дальнейшем избежать административной ответственности, мужчина предложил инспекторам взятку в размере тысячи гривен. Работники ГАИ снова вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу, которая зафиксировала факт дачи взятки.

Гражданина задержали и доставили в Дарницкое райуправление милиции. А киоск согласно поручению следователя доставлен на площадку временного содержания до выяснения всех обстоятельств события.

Столичная Госавтоинспекция напоминает, что согласно статье 369 УК Украины (предложение или дача взятки) предусматривает ответственность в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет. Дача взятки, совершенная повторно, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с возможной конфискацией имущества.

УК

 

You may also like...