На Луганщине раскрыто жестокое убийство женщині, совершённое два года назад

Как сообщили «УК» в УСО МВД Украины, ранним утром в середине июля 2011 года в дежурной части Каменнобродского райотдела милиции раздался тревожный звонок. Плачущая женщина сообщила, что, вернувшись с ночной смены, дома она обнаружила бездыханное тело дочери с признаками насильственной смерти.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудникам милиции не удалось по горячим следам раскрыть это жуткое преступление. С места преступления ничего похищено не было, соседи и родственники погибшей только руками разводили. Не понятен был мотив совершения убийства. Оперативники отрабатывали несколько версий, имея в своем распоряжении только ту информацию, которая была получена при тщательном осмотре месте происшествия.

И, спустя почти два года, сотрудникам Каменнобродского РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области, благодаря настойчивой и кропотливой работе, удалось выйти на след, а впоследствии и задержать подозреваемого, забравшего жизнь молодой девушки. Убийцей оказался ранее судимый 21–летний житель города Луганска.

«За свою короткую жизнь, – рассказывает начальник следственного отдела Каменнобродского райотдела милиции подполковник милиции Татьяна Котова, – молодой человек уже успел совершить несколько краж и грабежей, и самое тяжкое преступление – убийство. Не просто было выйти на его след и задержать. Не помогли даже экстрасенсы из передачи «Битва экстрасенсов», которые приезжали к нам в Луганск по просьбе мамы погибшей девушки. Только один из участников передачи оказался прав, когда говорил, что убийство было совершено из корыстных побуждений, даже не смотря на то, что ничего похищено не было. Именно к этой версии мы больше всего и склонялись в ходе расследования этого страшного убийства.

Задержан был подозреваемый, – продолжает Татьяна Котова, – за совершенный грабеж ноутбука. Допрашивая его, какое-то шестое чувство говорило мне о том, что этого молодого человека что-то мучает, он мне что-то не договаривает, хотя честно рассказывает обо всех совершенных ранее кражах. И, тогда я решила пообщаться с его друзьями, да и вообще с людьми, которые его близко знали. И – не ошиблась.

И только имея в материалах дела неопровержимые доказательства причастности его к совершению убийства, я задала ему прямой вопрос. И парень стал рассказал о том, что совершил преступление. Он рассказал и о том, что после совершенного, ему часто снилась убитая девушка».

Как было установлено в ходе следствия, примерно в 4 часа утра, проходя по улице Артёма, молодой человек дергал все ручки калиток. Одна калитка оказалась открыта. Он вошел во двор, входная дверь в дом тоже была не заперта. На пороге дома увидел старый ржавый топор и, взяв его с собой, вошел в дом. Он планировал поживиться в доме чем-нибудь ценным.

Осматриваясь внутри дома, в одной из комнат увидел спящую девушку. Но это его не остановило, и он продолжил поиски ценного. Вдруг он поймал на себе взгляд проснувшейся хозяйки. Прежде, чем девушка успела позвать на помощь, он нанес ей несколько ударов топором по голове. Затем выбежал на улицу и бросился бежать.

«Не зря ведь говорят, – говорит подполковник милиции Татьяна Котова, – что убийца практически всегда возвращается на место убийства. Так, и подозреваемый, вернувшись, издалека наблюдал, как возле дома стояла милицейская машина, во дворе работали эксперты, а сотрудники милиции опрашивали соседей. А ему так не хотелось сидеть в тюрьме…».

Молодому человеку было объявлено о подозрении по статье 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины, избрана мера пресечения – содержание под стражей. Сегодня обвинительный акт уже направлен в суд.

За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

УК
 

You may also like...