Неосторожное высказывание жертвы покалечило две жизни

Котовскими правоохранителями установлен и задержан 27-летний местный житель по подозрению в убийстве человека и поджоге частного дома.

В начале июля в дежурную часть горотдела милиции поступило сообщение от дежурного пожарной части о том, что после тушения пожара в одном из частных домов районного центра, был обнаружен труп женщины. Умершей оказалась 63-летняя хозяйка домовладения. На место происшествия прибыли сотрудники милиции и судебно-медицинский эксперт. Телесные повреждения на голове трупа указывали на то, что смерть носила насильственный характер. Как установили позже медики, причиной смерти пенсионерки стала асфиксия – удушение.

Сотрудники уголовного розыска и участковые инспекторы объединили усилия: они разработали план действий, очертили круг подозреваемых, а их оказалось немало, поскольку старушка в течение последних нескольких лет сдавала свое жилье. Согласовав все детали, правоохранители начали кропотливую работу по установлению лиц, причастных к совершению тяжкого преступления. Первые дни шел активный сбор сведений, но никаких зацепок не было, но настойчивость и профессионализм все же дали положительный результат.

Оперативники установили, что чаще других к старушке заходил молодой человек по имени Виктор, который помогал ей по хозяйству. Когда мужчину вызвали в райотдел, чтобы опросить, он неожиданно попросил предоставить ему бумагу и ручку, и написал признание в совершении убийства. По его словам на тот момент он нуждался в деньгах, поэтому пошел к пенсионерке, чтобы немного подзаработать. Однако на этот раз они поссорились из-за того, что старушка неосторожно высказалась в адрес покойной сестры мужчины. Виктор не выдержал оскорбления в сторону родственницы и, схватив бутылку, ударил бабушку по голове. Когда он понял, что жертва еще дышит, он задушил ее полотенцем, затем снял золотые украшения, закурил и пошел прочь.

На вопрос правоохранителей, зачем он поджег кровать, где находилась женщина, молодой сказал, что, наверно, спичка случайно попала на кровать и вызвала возгорание.

– Но признание, это лишь первый шаг к раскрытию преступления, – прокомментировал эту ситуацию заместитель начальника Котовского горотдела милиции Анатолий Коневщинський, – следователю нужно доказать вину подозреваемого. Работниками милиции была собрана доказательная база в полном объеме. Кроме того назначен ряд экспертиз, которые расставят последние точки над «и».

По этому факту возбуждено уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Убийство», санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 15 лет лишения свободы.

Котовский ГО ГУМВД  Украины в Одесской области

 

You may also like...