На Луганщине разоблачили мошенников, «кинувших» 40 человек

Как сообщили «УК» в ГУМВД Украины в Луганской области, на рассмотрении в Перевальском районном суде находятся сразу два уголовных производства, фигуранты которых – мошенники, обманувшие несколько десятков клиентов одного из крупнейших банков Украины.

«В конце мая текущего года, – рассказывает первый заместитель начальника ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Станислав Дикий, – после многомесячной кропотливой работы мы закончили и направили в суд обвинительные акты сразу по двум аналогичным уголовным производствам. Их фигуранты – члены организованных преступных групп, которые в течение нескольких месяцев мошенническим путем завладевали деньгами клиентов одного из крупнейших украинских банков. На момент совершения мошенничества все члены организованной преступной группы (восемь человек) находились в местах лишения свободы, где отбывали срок за ранее совершенные преступления. Однако это не помешало им обвести вокруг пальца сорок (!) человек. Объединяло всех жертв два фактора – все они имели карточку «ПриватБанка» и давали объявления на популярных интернет-сайтах».

Именно в Интернете на сайтах, где размещены предложения о продаже того или иного товара, мошенники находили потенциальных жертв: звонили по указанным телефонам и изъявляли желание купить товар, предлагаемый в объявлении. Чтобы не терять времени зря, сразу узнавали, есть ли у человека карточка «ПриватБанка». Услышав отрицательный ответ, мошенники прекращали разговор и не тратили время на ненужного «клиента».

Чтобы присвоить чужие деньги, мошенники использовали несколько схем (в зависимости от того, какую информацию им удавалось выяснить о жертве). Самый простой вариант – через услугу «Экстренные деньги». Пользуясь незнанием и доверчивостью людей, мошенники убеждали их позвонить в банк, заказать услугу «Экстренные деньги» и сообщить секретный код (якобы для перевода денег на карточку). На самом деле, зная его, мошенники без карточки в любом удобном банкомате снимали чужие деньги. Обманутые люди понимали, что стали жертвами мошенничества, только получив смс о том, что с их счета сняты деньги.

«Помимо «Экстренных денег», – рассказывает Станислав Николаевич, – мошенники использовали и услугу «Приват24». Действуя по схеме, которую я не буду озвучивать, дабы не плодить новых мошенников, и зная фамилию, имя и отчество человека, номер его телефона и банковской карточки, мошенники через «Приват24» получили полный доступ к деньгам жертвы».

Таким образом, мошенники обманули четыре десятка человек на общую сумму в 127 тысяч гривен. Сейчас оба уголовных производства находятся на рассмотрении в суде. Вскоре по ним будет вынесено решение.
Отдел связей с общественностью

УК

You may also like...