Министерство юстиции США обвинило четвертый по величинев стране банк в мошенничестве

Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам США подали гражданский иск против второго крупнейшего банка страны – Bank of America – на сумму 850 млн долларо

 Федеральные регуляторы обвинили банк в мошенничестве. Его подозревают в том, что во время кризиса 2008 года он намеренно вводил в заблуждение инвесторов относительно рискованности вложений в ипотечные кредиты, упакованных 850-милионный облигационный пул.

Согласно данным Министерства юстиции, один из членов команды, специализировавшейся на продаже данных бумаг, в 2007 году отправил электронное письмо другим трейдерам, выражая разочарование по поводу попыток внедрения низкокачественных ипотечных облигаций в общий пакет ценных бумаг. В письме он отмечал, что данные облигации, как "толстый ребенок, играющий в вышибалы, должны находиться в стороне".

Накануне также стало известно, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) подозревает банк в манипуляциях процентными ставками по деривативам.

Под подозрением находятся еще 14 банков: Barclays, BNP Paribas, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan, Mizuho, Morgan Stanley, Nomura, Royal Bank of Scotland, UBS и Wells Fargo. 

На этот раз банки поймали на манипуляциях с процентной ставкой ISDAFIX. Ставка ISDAFIX была создана в 1998 году компанией International Swaps and Derivatives Association (ISDA) совместно с Thomson Reuters и ICAP. // УБР

You may also like...