В Одесской области задержан последний участник убийства восьмилетней давности

Оперативники задержали последнего, третьего, соучастника тяжкого преступления, совершенного в Раздельнянском районе Одесской области восемь лет назад. Все это время мужчина скрывался от правосудия, но правоохранители ни на минуту не прекращали поиски злоумышленника.

 Двое фигурантов за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего), в 2010 году Раздельнянским районным судом были приговорены к 10 годам лишения свободы. А еще один участник «криминального трио» сразу, после совершения преступления, бежал за пределы области, где рассчитывал на спокойную и беззаботную жизнь.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам милиции удалось задержать злоумышленника в Одессе, когда тот приехал на отдых.

Все началось осенью 2005 года. В тот день, поздно вечером, трое парней прибыли на виноградное поле сельскохозяйственного общества и загрузились урожаем. Там их заметил охранник. Такая встреча в их планы не входила. Молодые люди, чтобы избежать дальнейшей ответственности, внезапно набросились на мужчину и начали его бить. Один из нападавших нанес несколько ударов металлическим фонариком по шее бедняги. После этого злоумышленники с места преступления скрылись, а охранник из-за многочисленных ранений скончался на месте.

– Я понимал, что меня разыскивает милиция, – рассказал следователю задержанный, – и чтобы не попасть в руки правосудия, сразу уехал в Николаевскую область, где проживал с сожительницей. Там же работал по найму на строительстве. Связей с родственниками избегал.

В настоящее время 31-летний злоумышленник арестован. Наказание ему светит немалое – заключение на срок от 7 до 10 лет.

Юрий Присуха, Раздельнянский РО ГУМВД Украины в Одесской области

You may also like...