Несмотря на неоднократные предупреждения, жертв мошенников — все больше

Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранителей, люди продолжают доверять незнакомцам и отдавать им деньги. Впрочем, жертвами нередко становятся даже те, кто прекрасно знает об уловках мошенников. И дело не всегда в деньгах.

– Вы не подскажете, какая маршрутка подъезжает? – попросила пожилая женщина на остановке. – Я почти потеряла зрение, не могу разобрать…

В маршрутке она продолжила разговор о том, как трудно внезапно стать почти слепым. Выяснилось, что зрения женщина лишилась по вине мошенников. Она очень испугалась и перенервничала, когда около трех часов ночи ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником милиции, заявил, что ее сын совершил преступление, и потребовал срочно заплатить огромную сумму, чтобы сына не посадили в тюрьму.

– Я знала, что мошенники пользуются такими уловками, не раз об этом читала, – рассказывала она, – но мне будто отшибло память и соображение, осталась только одна мысль – спасти сына.

Моей попутчице повезло – она не совсем поняла детали перевода денег и позвонила родным, чтобы уточнить, как это делается. Выслушав историю женщины, те отговорили ее посылать деньги. Как выяснилось, с ее сыном все было хорошо. Но часы, проведенные ею в состоянии шока, очень сказались на здоровье – именно после этого случая упало зрение, появились сильные головные боли… Вряд ли об этом догадываются те, кто привык зарабатывать на любви к своим детям и страхе перед милицией…

– В области мошенники чаще всего пользуются тремя отработанными схемами, – рассказывает начальник ССО УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова. – Это «звонок от правоохранителей», «денежная реформа» и интернет-мошенничество – продажа дешевого товара с предоплатой или, наоборот, покупка чего-то с переводом денег на карточку, с которой мошенники в результате снимают имеющиеся на ней средства. Мы постоянно разъясняем, что в стране не ведется денежная реформа, а милиционеры не могут звонить с такими предложениями, но количество мошенничеств уменьшается с каждым днем. Вот и 31 августа 79-летняя кролевчанка отдала более трех тысяч гривен мошеннице, представившейся сотрудницей социальных служб. Старушка, полностью поверившая незнакомке, якобы готовящей старые денежные купюры к обмену на новые, только через сутки поняла, что ее обманули. Теперь аферистку, которой угрожает до трех лет лишения свободы, разыскивает милиция.

А гражданам хочу еще раз напомнить: в Украине не проводится никаких денежных реформ. Чтобы не стать жертвой преступления, лучше вообще не пускать в дом незнакомых людей, кем бы они ни представлялись. Требуйте удостоверение у «работниц соцслужб», «электриков», «сотрудниц Пенсионного фонда» и т.п. Не стесняйтесь позвонить в указанную в удостоверении организацию и спросить, работает ли у них такой человек и действительно ли он по каким-то причинам должен вас посетить. Не впускайте в дом посторонних, просящих попить воды, покормить ребенка и т.п. Не переводите деньги звонящим среди ночи псевдомилиционерам, лучше позвоните детям и убедитесь, что у них все в порядке. Если же вы все-таки стали жертвой мошенников – сразу обращайтесь в милицию по месту жительства или по тел. 102.

Руслана Рябинина, «Ваш шанс»

You may also like...