Судьи, судившие обноновцев, боялись за своих детей, которым экс-наркоборцы могли подкинуть наркоту

Апелляционный суд оставил без изменения приговор керченским «оборотням в погонах», осужденным к длительным срокам заключения

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что Симферопольский районный суд вынес приговор в отношении десяти членов организованной преступной группировки, созданной начальником отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Керченского гор­управления милиции из числа своих подчиненных. Как рассказывала тогда пресс-секретарь прокурора Крыма Наталья Бояркина, всего было установлено полтора десятка эпизодов преступной деятельности «оборотней», восьмерым из которых назначено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до девяти лет с конфискацией имущества. Двое подсудимых приговорены к условным срокам. Всех лишили званий и права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах. Прокуратура доказала вину этих лиц в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом и контрабандой наркотиков, а также в должностных правонарушениях. Тем не менее осужденные подали апелляцию.

Напомним, суд над бывшими правоохранителями длился восемь лет. В ноябре 2005 года сообщение о том, что в Керчи возбуждено уголовное дело в отношении всех(!) сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, буквально взорвало крымское медиапространство. Тут же в редакцию «ФАКТОВ» посыпались жалобы жен обноновцев, утверждавших, что их мужья ни в чем не виноваты, их оговаривают. Но на брифингах и пресс-конференциях правоохранители, ссылаясь на тайну следствия, практически не рассказывали журналистам никаких подробностей.

Вскоре расследование этого уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками ОБНОН Керченского горуправления внутренних дел, передали прокуратуре. Постановлением прокурора Крыма была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи по особо важным делам прокуратуры, крымского главка милиции и СБУ, оперативные сотрудники службы внутренней безопасности и Управления по борьбе с организованной преступностью. 14 марта 2006 года, уже после возбуждения уголовного дела в отношении конкретных лиц, группа выехала в Керчь и задержала обноновцев. Подозреваемых увезли в Симферополь, где по решению Центрального районного суда их арестовали.

Милиционерам предъявили обвинение в совершении преступлений по многим статьям. Так, они занимались незаконным приобретением, хранением, перевозкой, сбытом и контрабандой наркотиков, чтобы создать видимость эффективной работы и улучшить статистические показатели. Злоупотребляя служебным положением, «оборотни в погонах» задерживали людей, что привело к тяжким последствиям: ни в чем не повинных граждан осудили на длительные сроки — от пяти до семи лет заключения. Оказавшись за решеткой, они потеряли здоровье, многие умерли в местах лишения свободы. Некоторые уже отсидели свой срок и вышли на свободу, но так и не могут устроиться на работу, завести семью. Людям фактически сломали жизнь. А те, кто это сделал, — бывшие сотрудники ОБНОНа, несмотря на «железные» доказательства их вины, все прошедшие годы оставались на свободе.

После первой публикации в «ФАКТАХ» о керченских «оборотнях» (номер за 16 марта 2006 года) невинно пострадавшие граждане стали звонить следователям из мест лишения свободы. Члены следственно-оперативной группы тогда ездили по всем колониям Украины, находили осужденных, выясняли, каким образом обноновцы упрятали их за решетку. А сколько матерей обращалось за помощью в следственно-оперативную группу! Убитые горем женщины, рыдая, умоляли: «Помогите нашим детям, они сидят ни за что! Им подкинули наркотики».

Не меньшее эмоциональное напряжение пришлось испытать членам следственно-оперативной группы, расследовавшей это громкое дело, во время судебных заседаний. Ведь бывшие обноновцы, находясь на свободе, использовали все, чтобы не попасть за решетку. В том числе оказывали моральное давление не только на следователей, но и на судей. Как потом признались некоторые служители Фемиды, они реально боялись за своих родственников, детей, которым бывшие обноновцы могли подбросить наркотики, как они это проделывали со многими ничего не подозревающими гражданами. Даже беглое знакомство с уголовным делом подтверждает, что опасения судей были не напрасными. Поэтому приговор, вынесенный судьей Симферопольского районного суда Длявером Берберовым, можно считать мужественным поступком.

Вердикт стал неприятным сюрпризом для керченских обноновцев, которых взяли под стражу прямо в зале суда. Такого поворота событий они, похоже, не ожидали — направляясь из Керчи в Симферополь на заслушивание приговора, даже не взяли вещей, необходимых в местах заключения. Настолько были уверены в своей безнаказанности. Но невинно пострадавшие люди все эти годы не теряли надежды, что справедливость в конце концов восторжествует. И их надежды оправдались. Апелляционный суд Крыма пересмотрел судебное решение в отношении сотрудников ОБНОНа Керченского горуправления милиции. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, девяти «оборотням» приговор райсуда оставлен без изменений. Производство по десятому сотруднику ОБНОНа — женщине — направлено на новое судебное рассмотрение в связи с нарушением ее права на защиту.

Елена Озерян, «Факты» (Симферополь)

 

You may also like...