Милиция предупреждает — на вашем пороге могут появиться мошенники

Переступив порог дома, большинство мошенников испытывают жажду и просят у будущей жертвы попить воды перед тем, как запустят свои руки в тайник, где лежат деньги. Это довольно распространённая схема «работы» заезжих гастролеров, говорят правоохранители. Уж сколько было написано о мошенниках и их «капканах», в которые могут угодить доверчивые граждане, но все равно люди попадают в неприятные истории.

Не так давно ровеньковскими милиционерами было раскрыто преступление, связанное с гаданием и снятием порчи. Две женщины встретили доверчивую девушку возле супермаркета «Парус». И убедили молодую ровенчанку, что на ее семейное золото и деньги недоброжелатели навели порчу. Бедняжка без лишних сомнений вынесла мошенницам из дома все, что в нем имелось. Спохватилась через полтора часа.

– И это очень даже рано. Обычно люди после такого рода внушения отходят намного дольше, – говорит заместитель начальника сектора участковых инспекторов милиции Ровеньковского ГО ГУМВД майор милиции Виталий Валько.

Преступление раскрыто. Мошенницы умудрились засветиться – одна из уличных видеокамер зафиксировала момент, когда целительницы сели в автомобиль и уехали. Размытые дорожные номерные знаки ровеньковские правоохранители сумели разгадать. А помогла в конечном итоге в раскрытии преступления именно яркая внешность одной из злоумышленниц.

– Львиная доля правонарушений в отношении молодых и доверчивых ровенчан, а также людей преклонного возраста, в основном происходит с участием заезжих лиц, – комментирует начальник Ровеньковского горотдела полковник милиции Александр Швидкий и предупреждает, что с гадалками лучше сразу обрывать любые разговоры, а продавцов дешевого сахара и гречки ни в коем случае не пускать в свой дом. А еще как можно скорее сообщать в милицию о подобных фактах. В прошлом году случаев мошенничества с дешевой «гречкой» было больше – в этом их количество снизилось, отчасти из-за налаженной работы с местным населением.

Попадаются на крючок, так называемых продавцов, люди легко. Особенно запасливые пенсионеры, которые покупают продукты первой необходимости на «черный день».

– Во двор к одиноким бабушкам и дедушкам заходят неизвестные и предлагают приобрести у них мед, крупы или сахар по супернизкой цене. Те, как правило, соглашаются. Злоумышленники вообще, когда переступают порог и чувствуют деньги, всегда чем-то отвлекают внимание. А товары предлагают по такой цене, которая устроила бы любого человека. Мошенники пользуются случаем и просят дать попить воды или же поискать валидол, мол, им плохо стало. Человек удаляется в другую комнату. В это время в дом заходит второй якобы продавец, берет деньги и уходит, – рассказывает замначальника УИМ Виталий Валько.

А еще бывают ситуации, когда говорят: «Доплатите наперед за мешок муки, мы дополнительно еще привезем один по дешевке». Злоумышленники берут деньги и тут же улетучиваются в неизвестном направлении. За последнее время зафиксировано два таких факта: преступники действовали в центре города – возле супермаркета «Парус» и во дворе торгового дома «Орбита».

Очень часто мошенники прибегают к приему «а мне вас порекомендовали». Называют такие распространенные имена, как Марья Ивановна, Иван Петрович и т.п. либо попросту узнают имена своих жертв у их же соседей. Войти в доверие – это самая главная задача мошенников. В одном из недавних случаев в Ровеньках «гречневым способом» мошенники обчистили пожилую семейную пару, у которой в тайнике накопилось более 80 тыс. грн. Оба супруга страдали склерозом, суммы сбережений всегда записывали на бумажку. Злоумышленники воспользовались состоянием пожилых людей и просто заморочили им голову.

Обмен денег социальными работниками. Эта еще одна тема, которая уже набила оскомину. Сколько правоохранители не предупреждают о том, что не грядет в нашем государстве обмен гривны на другую нацвалюту … и вот, пожалуйста. В самом центре города, по ул. Ленина, неизвестные под видом соцработников выменяли на фантики 30 тыс. грн.

А еще часто люди покупаются на уловки мошенников, когда сами хотят избавиться от не пригодных аккумуляторов, стиральных машинок и прочего хлама. Действуют воры и здесь по уже известной схеме – вода, валидол и т.д. Схватить сразу за руку таких дельцов правоохранителям не так и просто – за продажу обычной гречки и сахара, или за скупку барахла (а стиралки к промышленному металлу не относятся) к уголовной ответственности не привлечешь. Так что остается наша с вами бдительность. Если по вашим улицам ездят подозрительные особы и что-то предлагают по невероятно низким ценам, сообщайте об этом в милиции по телефону «102».

Ровеньковский ГО ГУМВДУ в Луганской области
 

You may also like...