Европейские товары не заместят украинские после установления ЗСТ с ЕС

Потери государственного бюджета от снижения таможенных тарифов после установления зоны свободной торговли с ЕС будут перекрываться внутренними налогами за счет роста производства и экспорта.

 Об этом рассказали в ходе круглого стола «Договор об Ассоциации Украина – ЕС: «сверка часов» за два месяца до события» представители Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Не могу согласиться с мнением, что наша продукция станет автоматически неконкурентоспособной. Тем более не стоит ожидать, что их продукция завалит всю Украину. Например, есть уже соглашение с ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли, – авт), но не очень видно, чтобы те же сыры или рыба, являющиеся наиболее конкурентоспособными, вытеснили нашу аналогичную продукцию», – отметила начальник отдела договорно-правовых соглашений с ЕС в экономической сфере Департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Украины Елена Мельник.

По ее словам, исследование министерства показало, что потери бюджета от снижения таможенных тарифов будут перекрываться внутренними налогами за счет роста производства и экспорта.

«Мы прогнозируем максимальный прирост импорта с Европы в случае установления ЗСТ с Европой в размере 2%. Она до сих пор не вышла с кризиса, поэтому прирост будет постепенным. Тем более он будет компенсироваться объемами нашего экспорта к ним», – добавила представитель министерства.

Комментируя вопрос технических регламентов, заместитель директора департамента инструментов торговой защиты Министерства экономического развития и торговли Украины Наталья Сидорук, рассказала, что большинство из них уже согласованы с европейскими партнерами.
«Согласно информации отдела прогнозирования и мониторинга внешней торговли министерства, который непосредственно занимается этими вопросами, мы по большинству регламентов уже давно работаем. Если посмотреть соглашение, то там идет речь о горизонтальных (которые определяют наиболее масштабные регламенты ЕС) и вертикальных (требующих принятия национальных стандартов) директивах. Горизонтальные полностью все адаптированы. Из 27 горизонтальных в Украине адаптировано 22. И 16 из них уже действуют. Еще 6 в ближайшие годы вступят в силу. Так, что никаких проблем нет», – резюмировала она.

You may also like...