Развитие эры технологического кредитования в Украине

За последние 3 года в Украине значительно увеличилась доля высокотехнологического кредитования. Многие жители страны отдают предпочтение экспресс кредитованию через интернет – это удобно и быстро.

В результате совершенствования банковской системы Украины за последние три года было ликвидировано или рефинансировано около 95 банков вместе со всей имеющейся структурой филиалов банковской сети. На фоне происходящих изменений, небанковские финансовые организации продемонстрировали значительный рост по объемам кредитования и популярности в целом. Если посмотреть на общую картину происходящего, то можно сделать вывод, что мелкие кредитные организации отвоевали, и полностью заменили долю банковского кредитования. В первую очередь, это касается технологических видов кредитования, таких как экспресс кредитование или кредит онлайн на карту. Такую информацию предоставила первый заместитель проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Юлия Витка.

Кредитование онлайн становится популярным

кредит онлайн на карту банка

За 2016 год украинские банки выдали кредитов для населения примерно на 76 млрд гривен, а небанковские финансовые организации, в состав которых входят кредитные организации, различного рода ломбарды, лизинговые компании, МФО и др. на сумму до 37 млрд гривен. Стремительней всего в прошлом году развивались ломбарды, увеличив предоставление своих услуг в 3 раза, а также компании предлагающие услуги кредитования на небольшой срок, у них кредитный портфель увеличился на 150%. При этом активней всего развивался сегмент кредитования онлайн. Компании, предлагающие получить кредит онлайн, за год увеличили свой кредитный портфель на 60%.

Люди чаще обращаются за кредитом в небанковские организации потому что могут получить его быстро, при этом филиал компании может быть недалеко от места жительства или предоставлять услуги через интернет, при этом не нужна справка о доходах. Такие результаты получены в ходе исследования «Небанковские финансовые организации глазами потребителя» проведенного компанией «GFK-УКРАИНА». Негативной стороной кредитования в небанковских организациях является несколько завышенная процентная ставка. В среднем она составляет 1,5-2% в день. С одной стороны, это много, с другой, этим цифрам есть вполне разумное объяснение. Экспресс кредитование предполагает выдачу денежных средств в течение 10-30 минут после оформления заявки. За такой период времени проверить состоятельность и платежеспособность клиента непросто, а иногда и невозможно. Приходится идти на риск и выдавать кредит, не проверив данные клиента основательно. Такой принцип работы повышает риск невозврата денежных средств, что негативно сказывается на кредитном портфеле. Подобные риски приходится закладывать в процентную ставку, дабы компенсировать свои расходы.

Закон о потребительском кредитовании

10 июня 2017 года вступил в силу закон «О потребительском кредитовании», внедрение такой меры призвано очистить рынок кредитования от черных кредиторов, которые не соответствуют требованиям законодательства. Теперь все кредитные организации будут прозрачно информировать клиентов о процентной ставке по оформляемому кредиту. Также некоторые изменения внесены в порядок погашения кредита, так, теперь кредитная компания не сможет прописывать в кредитном договоре первоочередное погашение пени и штрафа, без погашения тела кредита.

Оценивая статистику работы всех типов кредитных организаций за последние три года, можно констатировать качественный переход от традиционного кредитования к технологическому кредитованию. Внедрение автоматических систем оценки платежеспособности, тесное сотрудничество всех кредитующих компаний, объединенное Украинским Бюром Кредитных Историй УБКИ, позволило значительно упростить и ускорить процедуру оформления кредита. Главными достижениями за 2016 год в нише кредитования являются возможность оформить кредит онлайн, находясь в любой точке Украины, и минимальный срок оформления займа, на сегодня это время от 5 до 15 минут.

You may also like...