Суд над милиционерами, упустившими Мельника, снова перенесли

Броварской городской районный суд Киевской области вторично перенес заседание по делу милиционеров, допустивших побег бывшего ректора Национальной академии налоговой службы Петра Мельника.

 Соответствующее постановление огласил председательствующий в судебном процессе судья Николай Шевчук. Решение принято из-за болезни подсудимого Василия Удовиченко, сообщает «УНИАН».

В начале заседания суд объявил, что к нему поступили официальные документы из больницы, которые подтверждают болезнь Удовиченко.

В свою очередь, сторона защиты подсудимого допустила, что, скорее всего, и 15 октября судебное заседание не состоится, поскольку Удовиченко еще будет находиться на амбулаторном лечении после завершения стационарного курса медицинских процедур.

Следующее судебное заседание должно начаться в 14.00 15 октября.

Ранее Броварской горрайсуд Киевской области перенес на 11 октября судебное заседание по обвинению милиционеров в халатности, которая привела к побегу Мельника, в связи с сердечным приступом у одного из обвиняемых.

Как сообщал ForUm, Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет.

9 августа он сбежал из-под домашнего ареста

13 августа он объявлен в межгосударственный розыск, а 14 августа – в международный.

27 августа Захарченко заявил, что правоохранительные органы установили место нахождения Мельника и готовятся к его задержанию и экстрадиции в Украину.

6 сентября прокуратура завершила досудебное следствие по уголовному производству в отношении двух служебных лиц органов внутренних дел и передала в суд обвинительный акт по обвинению их в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 367 УК Украины, то есть в служебной халатности, в результате которой совершил побег задержанный.

Обвиняемым милиционерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

You may also like...