Отпечатки пальцев в паспортах признали нарушением прав человека

Суд Европейского Союза в Брюсселе (Бельгия) признал сбор отпечатков пальцев при выдаче биометрического паспорта нарушением прав человека, но при этом оправданной мерой для предотвращения мошенничества. Об этом в четверг, 17 октября, сообщает пресс-служба суда.

Соответствующее решение было принято судом в ответ на обращение гражданина Германии Михаэля Шварца, которому отказали в выдаче биометрического паспорта после его несогласия сдать отпечатки пальцев.

В свою очередь суд постановил, что требование предоставить биометрические данные противоречит основным правам и свободам, представляет угрозу для частной жизни и персональных данных, но требования безопасности оправдывают эти меры.

Отмечается, что паспорта нового типа позволяют эффективнее бороться с нелегалами на территории Евросоюза, мошенничеством с документами и другими фальсификациями.

Как сообщалось, 1 июня в России начался эксперимент по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев владельца.

7 июня МИД Украины и зарубежные дипломатические учреждения начали оформление и выдачу украинцам, которые постоянно проживают или временно находятся за рубежом, биометрических паспортов. А уже через неделю, 14 июня, Кабинет министров приостановил действие постановления о введении биометрических паспортов.

Как известно, биометрический паспорт содержит встроенный чип с биометрической информацией: фото человека, отпечатки пальцев и информацию о гражданине из действующего паспорта. // НБН

 

You may also like...