Питерского священника-футболиста, обвиняемого в изнасилованиях детей, спрятали в Израиле

Подозреваемый в педофилии петербургский священник Глеб Грозовский находится в командировке в Израиле.

Это подтвердили ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.

В отношении Грозовского возбуждено уголовное дело по ст.132 УК РФ – "Насильственные действия сексуального характера". Сам факт обвинения священника в митрополии не комментируют, ссылаясь на принцип презумпции невиновности.

С чем связаны обвинения в адрес священника

Как сообщили в СК, по версии следствия, в июне 2013 года в отеле на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия", расположенном на острове Кос в Греции, 34-летний Глеб Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девочек 9 и 12 лет.

Следствие проверяет информацию о других аналогичных преступлениях, совершенных обвиняемым.

По данным СМИ, уголовное дело в отношении священника было возбуждено еще в сентябре, а сам он вскоре после этого покинул Россию.

Сейчас священнослужитель объявлен в международный розыск.

Кто такой Глеб Грозовский

34-летний иерей является заштатным священником Гатчинской епархии Санкт-Петербургской митрополии. В недавнем прошлом он был настоятелем храма святого Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленинградской области, а до этого – клириком Софийского собора Царского Села.

Грозовский – потомственный священник, отец большого семейства, у него двое своих детей и двое приемных. В Санкт-Петербурге он известен многочисленными благотворительными акциями для детей, работой с малолетними правонарушителями, воспитанниками детских домов, а также организацией православных детских лагерей. Священник неоднократно выступал против ювенальной юстиции – именно с этим его друзья связывают то, что он стал "жертвой злого навета".

До рукоположения в священный сан отец Глеб закончил институт физкультуры и выступал за ФК "Зенит". Он также является советником гендиректора футбольного клуба.

You may also like...