На Дунае пираты грабят украинские суда, власть бездействует

По данным Украинского дунайского пароходства власти Румынии и Сербии ничего не делают для спасения экипажей украинских кораблей

Украинские суда на Дунае часто становятся жертвами нападений пиратов из Румынии и Сербии. Но власти этих стран ничего не делают для борьбы с преступниками. Об этом сообщила пресс-служба Украинского дунайского пароходства.

«Как правило, нападениям подвергаются несамоходные суда, которые во время проводок находятся на якорных стоянках без наблюдения, – отметили в пароходстве. – Все чаще капитаны отмечают случаи, когда местное население грабит баржи в светлое время суток, никого не боясь».

Пираты воруют грузы, крышки люков, силовые кабели. 5 октября с теплохода «Капитан Жидков» украли часть груза – пшеницу. На следующий день с теплохода «Львов» пираты сняли люки бортовых отсеков и крышку цепного ящика. На теплоходе «Белград» украли три мешка по 500 кг соевого концентрата.

Самым опасным участком в Дунайском пароходстве считают район от 240 до 350 километра Дуная. Здесь расположен рукав Борча-Бала. «По каждому факту нападения и грабежей капитаны теплоходов УДП составляют акты, а также информируют капитанов портов и местную полицию близлежащих населенных пунктов, – сообщили в пароходстве. – Однако никакой реакции, как правило, не следует».

Отметим, что первые нападения произошли в 2010 году, когда жертвой на румынском участке реки стал теплоход «Звездный». Тогда же они предприняли попытку хищения силового кабеля с теплохода «Капитан Антипов», стоявшего на рейде румынского порта Галац.

В 2011 году нападения на флот украинского пароходства стали регулярными, особенно в районе от 240 до 350 километров Дуная, на узком и извилистом участке реки. Так, прямо на ходу было похищено три тонны кукурузы с баржи УДП-1615, обворован также караван теплохода «Челябинск». // АиФ Украина

You may also like...