Соглашение с ЕС способствует уходу от управления экономикой в ручном режиме, – эксперт

Накопление критической массы ошибок в рамках экономической идеологии нынешнего премьер-министра Украины Н.Азарова привело к серьезному ухудшению социально-экономической ситуации за последние три года. Такое мнение в связи с проблемой задержки соцвыплат и зарплат бюджетникам высказал политтехнолог, директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

«Думаю, это очевидно для всех: нынешняя ситуация в экономике долго сохраняться не сможет. Либо украинская экономика получает второе дыхание, еще один шанс вместе с подписанием договоренностей с ЕС, либо все же сорвется в давно прогнозируемое оппозицией синхронно с РФ неконтролируемое пике», – сказал эксперт.

В.Бала высказал мнение, что подписание соглашения с ЕС даст последнюю возможность реформирования экономики – а значит, и решения социальных проблем.

«Благодаря сложившейся международной политической конъюнктуре, а вовсе не каким-то кулуарным сверх-обещаниям украинской власти европейским чиновникам, Украине сегодня предлагают действительно массу преференций, режим максимального содействия плюс практически беспрецедентные протекционистские меры для компенсации недружественных действий России. Это шанс Украины уйти наконец от форс-мажорного управления экономикой, и в том числе казначейством, в ручном режиме. Однако уже сегодняшняя неудовлетворительная работа Верховной Рады демонстрирует, как мало шансов на улучшение социальной ситауции в стране», – отметил политтехнолог.
 

You may also like...