В Лисичанске милиция раскрыла серию квартирных краж

В Лисичанске сотрудники уголовного розыска задержали 34-летнего местного жителя за совершение 14 преступлений, предусмотренных ст. 185 ч.3 (кража) и ст. 186 ч.3 (грабеж) УК Украины.

Начиная с весны этого года в дежурную часть Лисичанского городского отдела милиции обращались жители г. Лисичанска, и сообщали о том, что из их квартир были совершены кражи личного имущества.

Сотрудниками уголовного розыска проводились оперативные мероприятия по установлению и розыску лиц, совершавших данные кражи. Отрабатывались все возможные версии, осуществлялись подворовые обходы, проверялись ранее судимые и состоящие на административном учете лица. Проверялись места возможного сбыта краденных вещей, ломбарды. Однако, первое время, проводимые мероприятия не приносили положительных результатов.

Проанализировав все факты совершенных краж, сотрудники милиции пришли к выводу, что все они совершены одним и тем же способом и очень схожи по почерку совершения. Практически во всех случаях злоумышленник проникал в жилье путем отжима пластикового окна в первой половине дня, пока хозяева находились на работе. Для воплощения своего коварного умысла, он выбирал либо частные дома, либо первые этажи многоэтажек. Предварительно простукивал в окно и если никто не отзывался, проникал в квартиру и выносил имущество. Из домов чаще всего пропадали золотые изделия, деньги, ноутбуки, фотоаппараты.

Однажды злоумышленник пробрался в дом одной из местных жительниц, где, как он предполагал никого нет дома. Но, как оказалось женщина всего лишь вышла в магазин. Вернувшись домой, она лицом к лицу встретилась с вором, орудовавшим в это время в ее доме. Увидев оторопевшую от испуга хазяйку дома, злоумышленник с украденным фотоаппаратом в руках, выскользнул в окно и скрылся в неизвестном направлении. О случившемся женщина сообщила в милицию и описала внешность непрошенного гостя. Эта информация помогла сотрудникам милиции выйти на след квартирного вора.

Он был установлен и задержан оперуполномоченными уголовного розыска Лисичанского городского отдела Безбожным Максимом и Терещенко Андреем.

По месту его жительства сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вещественные доказательства – часть украденных вещей, которые он еще не успел сбыть.

В ходе следствия было установлено, что 34-х летний местный житель ранее судим за аналогичные имущественные преступления. Его стаж пребывания в местах заключения составляет около 20 лет. В марте этого года был освобожден из мест лишения свободы. Нигде не работал, а для приобретения новой дозы наркотиков искал возможности добычи легких денег.

Ему уже объявлено о подозрении в совершении 14 имущественных преступлений, избрана мера пресечения – содержание под стражей. В настоящее время обвинительный акт направлен в суд, который и примет решение о мере наказания.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области
 

You may also like...