Болотная тревожит Путина как 1917 год. Царя скинули?. А правнук Достоевского заявил о пользе каторги

Президент РФ Владимир Путин заявил, что если кому-то будет позволено бить полицейских, то Россия может столкнуться с проблемами, с которыми столкнулась в 1917 году.

С таким заявлением глава государства выступил на литературном собрании, комментируя справедливость заключения под стражу фигурантов «болотного дела», сообщает ИТАР-ТАСС .

«Есть пределы, через которые нельзя переступать, есть красная черта. Государство не должно быть жестоким, но должно следить за тем, чтобы все соблюдали определенные правила», — сказал Владимир Путин. Президент подчеркнул, что в России нет политических заключенных; всех наказывают только за уголовные преступления. «У нас никто не хватает и не сажает за мысли, позицию, политические взгляды, — приводит слова Путина РИА «Новости». — Этого мы никогда недопустим».

Говоря о возможности помилования фигурантов «болотного дела», Путин сказал, что все, кто заслуживает помилования, будет помилован. По словам президента, он часто подписывает указы о помиловании. На сайте Кремля последние указы о помиловании за подписью Путина датированы 7 января 2013 года. Президент помиловал четырех человек, в том числе женщину, убившую мужа за домогательства к ее падчерице, а также председателя колхоза, который до смерти избил пастуха.

Правнук Федора Достоевского Дмитрий, выступая на том же собрании, что и Путин, отметил, что его предку каторга пошла только на пользу. «Каторга — серьезное горнило. Если эти люди (фигуранты „болотного дела“) пройдут каторгу и тоже станут гениями, то будет хорошо», — сказал потомок русского писателя. Его заявление, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», зал встретил аплодисментами.

По «болотному делу» сейчас арестованы 14 человек, двое осуждены, еще один фигурант отправлен на принудительное лечение. Всего по нему проходит около 30 человек.

«Болотное дело» заведено после столкновений демонстрантов с полицейскими на Болотной площади. 6 мая 2012 года, за день до инаугурации Путина, состоялась акция «Марш миллионов», которая и завершилась столкновениями. С обеих сторон пострадали десятки человек, но фигурантами дела стали только гражданские лица.
 

You may also like...