России не понравилась огласка обвинений в мощенничестве против ее дипломатов в США

МИД России выразил недоумение в связи с преданием огласке обвинения российских дипломатов в мошенничестве в США. Об этом в четверг, 5 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы министерства Сергея Рябкова.

Он уточнил, что недоумение в российском внешнеполитическом ведомстве вызвал «вброс в медийное пространство информации об обвинениях сотрудников российских загранчуреждений  в США в якобы совершенных ими нарушениях налогового и иного законодательства». Это было сделано «без обсуждения по дипломатическим каналам», подчеркнул замминистра.

Ранее в четверг стало известно, что в Федеральном суде Манхэттена были предъявлены обвинения примерно десяти бывшим и действующим российским дипломатам и их супругам, живущим в Нью-Йорке и Вашингтоне, в мошенничестве с медицинскими страховками на 1,5 миллиона долларов. По данным обвинения, дипломаты периодически предоставляли заявки на медицинские льготы, занижая свои доходы, чтобы иметь право получать эти льготы. Ни один из фигурантов дела не был арестован из-за дипломатической неприкосновенности. Всего по делу проходят 49 человек. В участии в мошеннической схеме, которая использовалась девять лет, обвинили бывших и нынешних сотрудников российской миссии при ООН, консульстве России в Нью-Йорке или в торговом представительстве России в Нью-Йорке. // Дождь

 

You may also like...