В Луганске обезврежена опасная банда

В областном центре сотрудники уголовного розыска ЛГУ ГУМВД в Луганской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли деятельность организованной преступной группы. Ее участники на протяжении определенного времени совершали дерзкие разбойные нападения на жилища граждан и собственность предприятий. Добычей жестоких бандитов становились денежные средства и ценные вещи потерпевших. Лидером ОПГ был 27-летний молодой человек, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления и причастность к незаконному обороту наркотиков.

Почти месяц сыщики шли по следу банды, собирая по крупицам оперативным путем любую информацию, которая могла бы пролить свет на ее преступную деятельность. В первую очередь, ими отрабатывался контингент лиц, состоявший на учете в милиции за аналогичные «подвиги». К поисковым мероприятиям были подключены и сотрудники службы участковых инспекторов милиции, которые проверяли притоны и адреса, где подозреваемые могли найти для себя убежище. Оперативники обошли все ломбарды Луганска и городов области, побывали в гостях у граждан, которые ранее засветились в милиции за скупку краденного. С учетом того, что банда совершала налеты с использованием транспортных средств, соответствующие ориентировки были даны инспекторам ГАИ.

Вскоре сотрудникам милиции стало известно, что главарем банды был двадцатисемилетний луганчанин, а ему беспрекословно подчинялись двое его подручных, одному из которых было 30, а другому 39 лет. На тот момент правоохранители уже располагали и точной информацией о том, что бандиты вооружены. А это означало, что при задержании каждый из них мог оказать серьезное сопротивление. С учетом данного обстоятельства было принято решение привлечь к операции по их нейтрализации стражей дорог. С их помощью удалось инсценировать остановку автомобилей подозреваемых за «превышение скорости». Силами трех групп захвата все преступники были задержаны по отдельности и доставлены в Луганское городское управление.

На первом же допросе они стали давать признательные показания. Как выяснилось, в банде была четкая иерархия и распределение ролей. Прежде, чем совершать налет на тот или иной адрес в частном секторе, либо вторгнутся в чей – то бизнес, они проводили своеобразную разведку. Бандиты рассказали подробно, как ими готовилось и осуществлялось разбойное нападение в начале ноября на одну из фирм Луганска. Там, ночью избив и связав сторожа, они похитили крупную сумму денег и 2 фотоаппарата. А для того, чтобы не попасть в поле зрения сыщиков, они периодически выезжали «на гастроли» в другие города области. В общей сложности следствию удалось установить их причастность к почти десятку эпизодов разбойных нападений.

В ходе расследования всплывали шокирующие подробности «подвигов» бандитского «трио». Своим жертвам (а это были нередко женщины) они наносили удары по голове, причиняя черепно-мозговые травмы и сильные сотрясения мозга. Потерпевшие в своих заявлениях указывали и на то, что бандиты связывали им руки и ноги, подвергая жестоким пыткам, требовали указать место, где хранились деньги и ценности. В тех случаях, когда на адресе не было денег, злоумышленники забирали ноутбуки, дорогую посуду, мобильные телефоны и даже спиртные напитки. Каждый раз всю добычу они делили поровну.

Сегодня все они под стражей и им инкриминируется часть 3 статьи 187 УК Украины (разбой). Напомним, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от семи до двенадцати лет.

Пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области
 

You may also like...