«Проблему» с виртуальными мешками «порешал» следователь прокуратуры

В праздничные дни как-то не хочется говорить об убийствах, разбоях, грабежах и других тяжких преступлениях. Поэтому журналисты решили вспомнить хоть и давнишний, но довольно необычный случай из уголовной практики.

Дело было незадолго до Нового года. И, казалось бы, выеденного яйца не стоило – касалось пустых мешков. Но молодому правоохранителю пришлось поломать голову.

– Тогда я только начинал службу, – рассказывает ветеран прокуратуры Анатолий Луцик. – И горел желанием расследовать серьезные преступления. Но в Великописаревском районе, куда меня направили на работу, кроме мелких краж да хулиганств, ничего не случалось. В эпоху социализма уровень преступности был гораздо меньше, чем сейчас. Вдруг в прокуратуру поступает звонок от первого председателя райкома партии с требованием разобраться в ситуации с пищекомбинатом, где оказались задеты права многих трудящихся.

Один из колхозов сдал в этот комбинат 50 мешков гречихи для переработки в крупу. Но когда колхозники приехали ее получать, от них потребовали предоставить тару – мешки. Из-за этих пустых мешков и разгорелся сыр-бор. Руководство колхоза утверждало, что сдавалось зерно в мешках, комбинат это отрицал. В общем, крупу некуда было засыпать, и колхозники остались без честно заработанной продукции.

– Мне и поручили на самом высоком уровне расследовать происшествие и найти эти недостающие мешки, – продолжает Анатолий Сергеевич. – В принципе, с точки зрения закона здесь даже не было оснований для возбуждения уголовного дела, а значит, и для моего участия. Но как объяснить это первому секретарю райкома? Долго я ломал голову над свалившейся на мои неокрепшие плечи проблемой. А решение оказалось очень простое.

На следующий день я пригласил в прокуратуру председателя колхоза и директора комбината и спросил, могут ли они без ущерба для производства выдать мне по 25 пустых мешков каждый. Оба в один голос ответили, что для родной прокуратуры им мешков не жалко. В таком случае, говорю, я возвращаю вам эти условно подаренные мне мешки под расписку об отсутствии претензий, а вы отгружайте в них крупу. Согласны?

Вот так проблема с мешками оказалась решена, никого не пришлось привлекать к ответственности и все остались довольны.

На состоявшемся вскоре после этого заседании хозяйственно-партийного актива первый секретарь лестно отзывался о работе молодого правоохранителя и даже назвал юристом с большой буквы!

Николай Прон, «Ваш шанс»

You may also like...