На Фарбера обиделись за растоптанные звездочки с прокурорских «офицерских» погон

Член Общественной палаты Георгий Федоров попросил МВД и Генпрокуратуру дать правовую оценку действиям Ильи Фарбера, который на выходе из СИЗО растоптал звездочки с офицерских погон.

Об этом 12 января сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Федорова, освобожденный сельский учитель оскорбил чувства офицеров. Член ОП попросил силовые ведомства выяснить, можно ли квалифицировать поступок учителя как хулиганство. Собеседник агентства также сравнил топтание звезд с «пошлыми фото у Вечного огня».

Инцидент произошел 10 января 2014 года, когда Фарбер выходил из тверского СИЗО. Сын освобожденного учителя Петр рассыпал на крыльце изолятора звездочки с офицерских погон, а Фарбер демонстративно прошелся по ним. После этого он обнялся с сыном.

Присутствующие журналисты попросили Фарбера объяснить свой поступок. Сельский учитель ответил: «Я думаю, вы сами догадаетесь». Потом он добавил, что это звездочки с погон прокуроров.

Илья Фарбер, работавший сельским учителем в Тверской области, был осужден за вымогательство 300 тысяч рублей. По версии следствия, эти деньги он требовал у бизнесмена, который ремонтировал сельский ДК, который также возглавлял Фарбер. Сначала учителя приговорили к восьми годам колонии, затем этот срок снизили до трех лет. В конце декабря 2013 года Фарбер написал прошение об УДО, и суд его удовлетворил. В общей сложности учитель провел в заключении почти два с половиной года. // Lenta.ru
 

You may also like...