СМИ обвинили милицию в использовании смонтированного видео для обвинения оппозиции

Министерство внутренних дел использовало видеозаписи «Радио Свобода» и других СМИ, компилируя их по своему усмотрению и дополнив собственным закадровым текстом, для обвинения оппозиции

На ролике, который представили 13 января иностранным дипломатам в Киеве, события сняты 10 и 11 января, когда у здания Киево-Святошинского райсуда и Святошинского райотдела милиции после приговора суда, когда произошли столкновения между «Беркутом» и митингующими, пишет «Радио Свобода».

Голос за кадром в сводном с видео различных СМИ в милицейском ролике утверждает, что «приговор был вынесен террористической группе, которая планировала совершить взрыв в многолюдном месте в Борисполе». Прибывшие в суд «свободовцы» названы «боевиками». Сказано также, что бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, которому разбили голову, вероятно, находился в состоянии алкогольного опьянения и угрожал одному из руководителей спецподразделения. В МВД также заявляют, что телесных повреждений Юрию Луценко работники милиции не оказывали.

Чтобы доказать свою версию, кроме видео «Радио Свобода», в МВД также использовали видео газеты «День», российского канала 1Tv.Ru и съемки из неизвестных источников. (ВИДЕО)

Как сообщалось, вчера во время встречи с иностранными послами Министерство внутренних дел заявило, что правоохранители не наносили телесные повреждения экс-министру МВД Юрию Луценко.

Такие выводы сделаны на основе видеоматериалов, продемонстрированных также иностранным дипломатам. «Об избиении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на основании видео был сделан вывод, что во время общения с работниками милиции и непосредственно после него телесных повреждений правоохранители ему не оказывали», – говорится в сообщении.

В этот же день министр иностранных дел Леонид Кожара проинформировал послов 27 стран Европы, а также Канады и США о ситуации вокруг событий, имевших место 10 января возле Киево-Святошинского суда.

Украинские чиновники рассказали послам, что «некоторые народные депутаты, прикрываясь своим статусом народного депутата Украины, вступали в силовое противостояние с силами правопорядка, блокировали здание суда и проезжую часть вокруг него». в МИД утверждали, что «результаты медицинского освидетельствования тех из них, кто пострадал в результате столкновений с милицией, свидетельствуют о неоднократных фактах пребывания в состоянии алкогольного опьянения. Это касается также и одного из известных оппозиционных политиков».

Напомним, в ночь на 11 января несколько десятков автомобилей «Автомайдана» и несколько тысяч евромитингующих взяли в живое кольцо автобусы с «Беркутом», которые, по мнению «Автомайдана», причастны к избиению людей под Киево-Святошинским судом.

Во время одной из потасовок «беркутовцы» дубинками разбили голову Юрию Луценко.

По сообщениями о применении силы сотрудниками спецподразделения «Беркут», а также по факту получения телесных повреждений Луценко начато уголовное производство по статье «Превышение служебных полномочий». // «Комментарии»

 

 

You may also like...