«Регионал» хочет драть с хасидов по $100 за день пребывания в Умани

Народный депутат из Партии регионов Антон Яценко предлагает брать с хасидов-паломников 850 гривен в день за посещение могилы Цадика Нахмана в Умани

Депутат зарегистрировал законопроект № 3890 «Об особенностях празднования Рош Ха-Шана в городе Умань Черкасской области», передают «Комментарии».

Документом предлагается законодательно утвердить введение электронных пропусков для хасидов-паломников. Стоимость пропуска – пятьдесят необлагаемых минимумов доходов граждан за один день пребывания хасида на специальной территории паломничества, то есть 850 гривен.

Законопроект предполагает разработку и изготовление индивидуальных пропусков и обустройство контрольно-пропускных пунктов, принимающих электронные пропуска.

Плату за электронный пропуск предлагается зачислять в городской бюджет и направлять на работы по обустройству специальной территории паломничества.

Цель законопроекта – урегулирование паломнического движения на период пребывания паломников в Умани и обеспечение защиты прав и интересов паломников и местного населения.

Как сообщалось, в Умань Черкасской области в прошлом году на празднование иудейского нового года Рош-га-Шана приехали более 27 тысяч паломников-хасидов. Для охраны общественного порядка и безопасности во время паломничества хасидов задействовано около 430 работников милиции, а также 12 израильских полицейских.

Брацлавские хасиды со всего мира каждый новый год съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика ребе Нахмана – основателя течения брацлавского хасидизма.
 

You may also like...