УБОП разоблачил банду, участники которой заставляли детей заниматься попрошайничеством

В Закарпатской области УБОПовцы разоблачили преступную группу, участники которой заставляли детей заниматься попрошайничеством

Каждый день четверо детей в возрасте от 4 до 13 лет были вынуждены просить милостыню на рынках Тячевского района Закарпатской области. Заниматься попрошайничеством детей заставляли их родители, которых, к счастью, задержали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью.

Такой бизнес приносил участникам преступной группы немалый доход. По словам задержанных за день дети могли заработать до 5000 гривен.

Однако и этого злоумышленникам было мало. Одна из женщин приняла решение вообще продать своего ребенка, которого оценила в 2 тысячи долларов США.

Подыскивая покупателя, мать рекламировала свое чадо, как опытную попрошайку, способную вызвать жалость и выманивать деньги из неравнодушных людей.

Просто на улице средь бела дня она отдала четырехлетнего ребенка, за что получила желаемые средства. Сразу после передачи денег ее задержали оперативники УБОП.

Сейчас уголовное производство в отношении недостойных родителей направлено на рассмотрение суда. Им инкриминируют вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством, совершенные в составе организованной преступной группа, а также торговлю людьми.

– К счастью, детей освободили от трудового рабства, им ничего не угрожает. Сейчас ими занимается государство, а находятся они в детском доме. Дальнейшую их судьбу будут решать компетентные органы , – отмечает начальник УБОП УМВД Украины в Закарпатской области Николай Кулитка. 

Пресс-служба ГУБОП МВД Украины

You may also like...