Преподаватель вымогала с выпускников взятки за выдачу диплома

Более 4,5 тыс. грн. получила на руки от своих бывших учеников мастер одного из сумских профессиональных лицеев. Прибегая к откровенному жульничеству, женщина убедила выпускников, что им выдадут дипломы, только когда они заплатят взятку.

В этом уголовном деле 11 потерпевших – недавних учащихся лицея. У каждого из них злоумышленница выманила по 300-500 грн., заверяя, что деньги нужны не ей, а пойдут на взятку директору учреждения. Иначе законно заработанных дипломов им якобы не видать.

За годы обучения лицеисты привыкли доверять мастеру своей группы, поэтому даже и подумать не могли, что у нее хватит совести их обманывать.

Почему 57-летняя женщина, по сути, пенсионного возраста, пошла на преступление, трудно сказать. Не секрет, что в некоторых учебных заведениях поборы и взятки – привычное дело. Но сама обвиняемая утверждает, что на этот шаг ее толкнуло трудное материальное положение, а также несчастный случай. Накануне она сломала руку, нужны были деньги на лечение.

Вот она и решила «подзаработать», используя должностное положение. Зная, что учащиеся ее группы, которые закончили последний курс, вот-вот должны получить на руки дипломы, мастер поспешила к секретарю учебной части и попросила на руки им дипломы не выдавать, так как многие выпускники якобы не сдали учебники в библиотеку, а также имеют другие задолженности. Секретарь мастеру поверила на слово и выдачу дипломов приостановила.

После этого злоумышленница и начала обзванивать бывших учеников и предлагать свою «помощь». Говорила, что дипломы им не выдают по указанию директора, но она сумеет с ним договориться и решить вопрос, только нужно будет дать взятку – гривен по 300-500. Деньги предлагалось приносить ей прямо в кабинет. Выпускники, не сомневаясь в искренности мастера, понесли деньги. Педантичная педагог даже завела специальную тетрадку, куда записывала, кто сколько сдал, наверное, чтобы никого не упустить. Позже эта тетрадь станет одной из обличающих улик в уголовном деле.

Она не поленилась обзвонить всю свою группу из 25 человек, рассчитывая заполучить около 7 тыс. грн. Правда, к ее огорчению, раскошелились не все, в общей сложности ей принесли 4697 грн.

Когда сумма злоумышленницей была благополучно потрачена, она через некоторое время предприняла повторную попытку аналогичного заработка. Зная, что некоторым ученикам дипломы до сих пор не выдали, обзвонила их и выдвинула те же условия. Одна из лицеисток пообещала принести 550 грн. сразу же. Договорились встретиться возле продуктового магазина на улице Прокофьева. Аферистка с нетерпением ждала девушку, не подозревая, что уже находится под наблюдением сотрудников милиции. Сразу после передачи денег она была задержана с поличным.

В содеянном гражданка раскаялась, сотрудничала со следствием, что, несомненно, будет учтено предстоящим судом.

«Ваш шанс» по материалам старшего прокурора прокуратуры г.Сумы Елены Сухоставец

 

You may also like...