На Житомирщине правоохранители совместно с общественными активистами задержали заезжих воров

Трех жителей Киевской области задержали радомышльские милиционеры по подозрению в причастности к серии краж из магазинов региона благодаря бдительности общественного активиста, который входил в состав патрульного наряда. В настоящее время установлена причастность молодых людей к преступлениям на территории Радомышльского и Черняховского районов области.

На подозрительный автомобиль в центре города Радомышля обратил внимание один из членов совместного патрульного наряда.

– Около месяца назад было обворован мой магазин. Мы тогда пересмотрели с оперативниками записи камер видеонаблюдения и на одной из них был зафиксирован похожий автомобиль: четверка с прицепом, – рассказывает частный предприниматель, член общественного формирования Иван Викторович.

– Мы проверили всех владельцев похожих транспортных средств, зарегистрированных на территории района и области, однако результата это не принесло, – продолжает начальник Радомышльского РО УМВД Украины в Житомирской области Владимир Тетерский. – Поэтому досудебное расследование продолжалось.

К присутствию похожей машины ночью неподалеку от другого магазина активист отнесся внимательно и поделился своими подозрениями с другими членами патрульного наряда. Понаблюдав некоторое время за подозрительным авто, правоохранители убедились, что действия незнакомцев носят, по крайней мере, странный, если не противоправный характер. Двое пассажиров четверки вышли в центре города и направились к магазину бытовой техники. Водитель поспешил уехать и направил машину в сторону райотдела милиции.

Как впоследствии выяснилось, он должен был контролировать, когда выедет на вызов патрульный наряд милиции, пока его сообщники будут обкрадывать торговое заведение, и вовремя их предупредить об опасности. О том, что правоохранители за ними наблюдают, приезжие «гости», конечно, не догадывались.

Следовательно, задержали троицу на выезде из города с только что похищенными вещами в прицепе. Эта кража для всех троих станет, вероятно, последней, по крайней мере, на ближайшие 6 лет. Именно такой срок лишения свободы, предусмотренный ч.3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины, по которой начато производство.

– Как выяснилось, задержанные жители Киевской области, 20, 26 и 38 лет. Разбив стекло в окне подсобного помещения, они залезли в магазин бытовой техники и часть из нее похитили. Во время их задержания все было изъято и впоследствии будет возвращено владельцу.

В настоящее время установлена причастность мужчин еще к ряду краж из магазинов в Радомышльском и Черняховском районах. Решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

 

Алла Ващенко, ССО УМВД Украины в Житомирской области

 

You may also like...