Алчевские правоохранители задержали автоугонщиков (ФОТО)

Около восьми утра в дежурную часть Алчевского горотдела милиции позвонил мужчина и сообщил о том, что угнали его автомобиль «ВАЗ-2121», стоявший на берегу водохранилища «Орловское №1».

По вызову немедленно направился экипаж Алчевского ОГАИ и следственно-оперативная группа. Подъезжая к месту происшествия, правоохранители заметили двоих неизвестных, суетившихся около автомобиля.

Молодые люди пытались завести заглохший автомобиль и вытолкнуть из грязи. Но как только заметили приближающийся экипаж ГАИ, кинулись бежать. Но не удалось. Их задержали и доставили в Алчевский городской отдел милиции.

Задержанными оказались 23-ти и 27-летний местные жители. Приятели рассказали, что, проходя мимо автомобиля, они обратили внимание, что возле него никого нет и дверь авто не закрыта. Они тут же решили покататься. Попытались завести машину, вырвали стартер и, соединив между собой провода зажигания, поехали. Но только не далеко, так как, не имея больших навыков вождения, они проехали несколько метров и застряли в грязи.

Сам владелец автомобиля рассказал правоохранителям, что приехал на пруд порыбачить, но так как отошел недалеко, не стал закрывать машину.

В настоящее время в отношении злоумышленников открыто уголовное производство по части 2 статьи 289 Уголовного кодекса Украины. Их действия квалифицируются как незаконное завладение транспортным средством и наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. 

Также в Алчевске во время несения службы по надзору за дорожным движением старший инспектор ДПС Алчевского ОГАИ капитан милиции Андрей Семенов и инспектор ОГАИ капитан милиции Владимир Цурканюк остановили автомобиль «ВАЗ-2106». Их встревожило, что около часа ночи автомобиль двигался без света фар.

Остановив автомобиль, водитель выскочил из-за руля и кинулся бежать. Сотрудники ГАИ догнали беглеца и доставили в горотдел. Уже в милиции выяснилось, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и документов, удостоверяющих его личность и на автомобиль у него нет.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что данный автомобиль был угнан. Стражи дорог установили и настоящего владельца «шестерки». Хозяин по привычке оставил машину на ночь у подъезда, и еще даже и не знал о том, что его авто угнали.
Угонщиком же оказался житель города Брянки, 1975 г.р. В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством).

Алчевский ГО ГУМВД Украины в Луганской области 

You may also like...